29.10.2022 19:53
    Поделиться

    "Залетели на бронетехнике, рассыпались и начали теснить противника". Боец штурмовой пехоты ДНР рассказал корреспонденту "РГ", как начинался бой за Волноваху

    Рота бойца штурмовой пехоты ДНР Артема (позывной Тема) одной из первых вошла в Волноваху и обеспечила плацдарм для дальнейшего наступления. Он рассказал корреспонденту "РГ" о том, как начинался бой за город.

    - Мы залетели на бронетехнике, рассыпались и начали теснить противника. Продвинулись на 300-400 метров, заняли круговую оборону. Продержались, пока подтянутся наши. Потом примерно на четвертый или пятый день боев за Волноваху нам нужно было взять штурмом школу, которую ВСУ по своему обыкновению превратили в мощный укрепрайон. Мы шли первой группой под прикрытием двух огнеметчиков. И получилось так, что у подразделений, наступавших на флангах, атака захлебнулась, а мы выдвинулись далеко вперед. Прошли Т-образный перекресток, противник запустил нас по частному сектору в "карман" и открыл огонь в спину. Чудом никого не зацепило. А потом начали лупить из окон двухэтажного дома перед нами. А мы - на открытом месте. Начали подавлять противника своим огнем и наши огнеметчики тогда очень хорошо сработали. Всадили в окна два "Шмеля" и спалили здание вместе с автоматчиками. Потом там же у нас был тяжелый и долгий - часов пять - бой с двумя украинскими танками и большой группой пехоты, которые прикрывали отход по мосту основных сил ВСУ. Тогда мы захватили брошенный украинский танк. Я в нем нашел странную аптечку с большим количеством шприцов и ампул с разноцветными жидкостями и незнакомыми надписями. Это явно был не анальгин. Аптечку мы отдали медикам, - вспоминает Артем.

    Поделиться