31.10.2022 14:11
    Поделиться

    На сцене МХТ им. Чехова впервые сыграют "Поколение Маугли"

    Знаменитый благотворительный спектакль Константина Хабенского "Поколение Маугли" впервые сыграют на сцене МХТ им. Чехова. Первые показы пройдут 29 и 30 октября, после чего постановка войдет в репертуар театра.
    МХТ им. Чехова

    Главные роли в премьерных показах "Поколения Маугли" сыграют Константин Хабенский (Окейло), Данила Козловский (Балу), Елизавета Ермакова (Багира). Вместе со знаменитыми актерами и звездами (а в разные годы в спектакле играли Полина Гагарина, Баста, Екатерина Гусева и другие) традиционно выходят более ста юных артистов.

    "Идея спектакля родилась в 2013 году на фестивале студий творческого развития "Оперение", - рассказывает Константин Хабенский. - В процессе репетиций мы поняли, что было бы здорово добавить в этот проект еще больше смысла и объединили его с помощью детям и молодым взрослым с опухолями мозга - подопечным Фонда Хабенского. Так в спектакле появилась благотворительная составляющая и стала его неотъемлемой частью. Один из героев произносит со сцену такую фразу: "Самое сложное - это пожертвовать собой ради других". Именно этот момент является кульминационным и одним из самых важных".

    Этот волшебный спектакль уже прокатился по всей стране и теперь обрел свой новый, уже постоянный дом. Фото: МХТ им. Чехова

    За годы своего существования "Поколение Маугли" был сыгран на самых разных площадках по всей России. Теперь кочевая жизнь спектакля закончена - свой дом он обретет на сцене МХТ им. Чехова.

    "Став репертуарным спектаклем, "Поколение Маугли" не только продолжит традиции театра, открывая новые имена, но и останется благотворительным проектом, вовлекающим зрителей в помощь другим. Узнать о благотворительных итогах спектакля - какую именно помощь получили подопечные Фонда - можно будет на специальной странице на сайте театра", рассказывают в МХТ им. Чехова.

    За все годы благодаря спектаклю было собрано больше 30 миллионов рублей, а необходимую помощь в виде оплаты лечения, медицинских препаратов, обследований и реабилитационных курсов получили 60 детей и молодых взрослых. Некоторые из них позже стали зрителями спектакля и познакомились с артистами.

    Кстати

    В новом сезоне МХТ им. Чехова приглашает всех неравнодушных зрителей участвовать в благотворительности вместе. Новый проект #ТеатрПомогает - как раз об этом. Каждый месяц зрители могут помочь одному из фондов, которые поддерживают и представляют артисты МХТ им. Чехова. Подробную информацию можно узнать на сайте театра.

    Поделиться