29.10.2022 09:14
    Поделиться

    Панк-комикс и документальная опера. Что покажет театр "Практика" в новом сезоне

    Театр "Практика" объявил планы на новый сезон. Зрителей ждут семь новых спектаклей, а еще - творческие лаборатории, музыкальные и литературные программы.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Первую премьеру представили накануне этих выходных - спектакль-концерт "Хорошо, что я такой" для семейного просмотра. Оригинальную инсценировку по детским стихотворениям и прозе российских авторов придумал актер и режиссёр Андрей Гордин.

    "Это спектакль для всех, кому хочется ненадолго вернуться в детство и почувствовать себя ребёнком. Лично мне это сейчас очень нужно. Наверное, не только мне", - говорит режиссер.

    "Хорошо, что я такой" - совместный спектакль "Практики", Мастерской Брусникина и фестиваля "Территория.Kids".

    Уже в начале ноября в репертуаре появится постановка "Круги/Фантазии" Никиты Кобелева. В основе - пьеса Жоэля Помра. В театре рассказывают, что в спектакле нет единого сюжета: "Это восемь историй из разных эпох, которые пересобираются, как разноцветные хрусталики в калейдоскопе, чтобы составить новый смысловой узор. Каждый поворот калейдоскопа дает новую пищу фантазии, каждый круг оставляет свое "эхо" в зеркалах времени". Артисты и зрители исследуют темы семьи, денег, жажды власти, идеализма, потери смысла существования и их влияние на человеческие ценности.

    Кроме того, в планах у "Практики" - документальная опера композитора Николая Попова и режиссёра Юрия Квятковского "Аскет" (об Андрее Сахарове); "Остановка" режиссёра Игоря Теплова; моноспектакль Дины Корзун в постановке Глеба Черепанова "Как я вернулась в сознание". А Сергей Карабань и Мастерская Брусникина приглашают на панк-комикс "Когти в печень - никто не вечен" по пьесе Юрия Клавдиева. Еще одну премьеру представят актер и режиссер Юрий Макеев и Театр Вкуса.

    Откроет "Практика" и две лаборатории: "Живаго" - обещают "живую" интерпретацию классических текстов в формате театральной импровизации (под руководством Юрия Квятковского) и "Москва в предметах" - для подростков и их родителей в жанре Театра Предмета, которая будет посвящена изучению районов Москвы (возглавит ее Михаил Плутахин).

    Кстати, в скором времени театр "Практика" вернется на свою основную площадку в Трехпрудном переулке. Ремонт близится к концу, а к открытию сцены в театре готовят концерты, перформанс, выставку и книгу о театре.

    Поделиться