29.10.2022 04:46
    Поделиться

    Посол РФ Антонов призвал США вернуть на родину размещенное за рубежом ядерное оружие

    Власти Соединенных Штатов должны вернуть все размещенное за рубежом ядерное оружие на родину. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.
    Getty Images/Justin Sullivan

    Ранее газета Politico со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Штаты решили ускорить размещение модернизированных тактических бомб B61-12 в Европе. Они должны быть доставлены на европейские базы НАТО уже в декабре.

    По мнению российского дипломата, при развертывании этих бомб в европейских странах их подлетное время к границам РФ значительно сократится, и тогда B61-12 приобретут стратегическое значение, несмотря на их ограниченную мощность.

    "В этой связи вновь призываю Вашингтон вернуть все размещенное за рубежом ядерное оружие на национальную территорию, ликвидировать зарубежную инфраструктуру для его хранения и обслуживания", - отметил Антонов.

    Он добавил, что российское вооружение подобного класса не несет угрозы для США, несмотря на "спекуляции" о том, что в разы превосходит американское.

    "Все наше тактическое ядерное оружие находится в централизованных хранилищах на территории России и не может представлять угрозы для Соединенных Штатов", - подчеркнул дипломат.

    Поделиться