29.10.2022 18:33

"Ростов" одержал волевую победу над "Ахматом" в 15-м туре РПЛ

В поединке 15-го тура российской Премьер-лиги "Ахмат" дома проиграл "Ростову" - 1:2 (1:0). Гости уступали по ходу встречи, но во втором тайме сумели провести два мяча. Эта победа позволила донскому клубу набрать 29 очков и догнать занимавший второе место столичный "Спартак" в первенстве страны.
    Пресс-служба ФК "Ахмат"

Чуть больше месяца прошло со дня назначения Сергея Ташуева главным тренером "Ахмата", но за это время коллектив из столицы Чечни удивительным образом преобразился и, одержав три победы, вплотную подобрался к лидирующей группе. А в случае субботней удачи и вовсе ворвется в нее: тогда у "Ахмата" станет 26 очков, столько же сейчас имеют делящие третье-пятое места ЦСКА, "Динамо" и "Ростов" - как раз их сегодняшний оппонент.

В свою очередь, победа в Грозном (сюда дончане добирались необычным образом: до Ставрополя на автобусе, а оттуда - уже чартерным рейсом прилетели в столицу Чечни) позволит команде Валерия Карпина догнать идущий вторым "Спартак", который имеет 29 баллов.

Такие вот расклады, да еще и давний принципиальный спор между собой двух южных клубов обещают явно не рядовое футбольное действо.

Не исключено, именно важность встречи и определила ее весьма осторожный дебют, в котором соперники действовали довольно медленно и без атак большими силами.

Правда, первый же взрывной выпад хозяев оказался результативным. Мохамед Конате, получив передачу от Ивана Олейникова со своей половины, рванулся к воротам дончан. И хотя центральные защитники гостей Максим Осипенко и Виктор Мелехин его сразу же догнали, войдя справа в штрафную, форвард "Ахмата" неожиданно (похоже, и для голкипера Сергея Песьякова) поразил нижний ближний угол - 1:0, 14-я минута. Это шестой гол легионера из Буркина-Фасо в первенстве.

И тут же грозненцы, включив высокий прессинг, могли даже удвоить свое преимущество: Мирослав Богославац точной передачей вывел на идеальную позицию Лечи Садулаева, который метров с 13-ти запустил мяч над перекладиной.

Только после этого "Ростов" наладил владение мячом, последовали несколько довольно опасных кроссов в чужую штрафную с флангов, однако Николай Комличенко, Данила Глебов и Роман Тугарев в их завершении не преуспели.

После перерыва ожидаемого резкого увеличения активности со стороны гостей отнюдь не последовало, хотя их наставник провел одну замену, выпустив в полузащиту Кирилла Щетинина.

Наоборот, грозненцы продолжали владеть инициативой, временами даже запирая гостей в штрафной. В одном из эпизодов Богославац немного промахнулся мимо дальнего пустого угла угол метров с 18-ти, а затем Тимофеев едва не попал в "девятку" примерно с той же позиции.

Только тогда и "Ростов" стал понемногу просыпаться, почувствовав, что до беды в виде второго гола им совсем недалеко. А свой первый стоящий момент они создали лишь на 62-й минуте, когда Даниил Уткин с линии штрафной обводящим ударом пробил в левую от Георгия Шелия штангу.

Зато штрафной с левого фланга в исполнении Уткина оказался голевым: мяч после двух рикошетов Комличенко метров с десяти вколотил его под перекладину - 1:1, 74-я минута. На счету Николая теперь стало семь голов в чемпионате.

Тут же Щетинин издали поразил угол ворот "Ахмата", однако главный судья Вячеслав Безбородов, сначала показавший на центр поля, после подсказки со стороны ВАР и просмотра момента по монитору свое решение отменил за игру рукой у Комличенко, делавшего передачу партнеру перед голевым ударом.

И все-таки гостям удалось забить решающий мяч: Осипенко слева навесил, а метров с семи правый защитник Александр Сильянов послал мяч в сетку - 1:2, 86-я минута.

Таким образом, "Ростов" одерживает волевую победу, набирает 29 очков и до завтрашней встречи "Спартака" с "Торпедо" пока делит с красно-белыми второе-третье места в РПЛ.