29.10.2022 09:54
    Поделиться

    В Латвии проявлен акт вандализма в отношении "Кургана Дружбы"

    Возведенный 63 года назад на границе Беларуси, России и Латвии памятник "Курган Дружбы" варварски поврежден со стороны прибалтийской республики, сообщают новостные порталы.

    Свое возмущение очередным актом вандализма латвийских властей выразил вице-спикер Псковского областного собрания Армен Мнацаканян. Со стороны Латвии, сообщил он, мемориальные плиты вырваны с применением тяжелой техники. При этом ни какой официальной информации от местных чиновников о том, с какой целью совершены манипуляции с частью мемориала, в открытых источниках нет.

    "Исходя из того, каким "уважительным" образом в странах Балтии в последнее время относятся к периоду Великой Отечественной войны, остается с горечью констатировать - это очередная борьба с памятниками, с исторической памятью и исторической правдой", - написал вице-спикер в социальных сетях.

    Он напомнил, что еще в 1959 года на стыке трех республик, "как символ героической борьбы русских, белорусских и латвийских партизан в годы ВОВ, был возведен этот мемориальный комплекс. В этих местах плечом к плечу наши деды и прадеды боролись с общим врагом - нацизмом. Поэтому при его сооружении использовалась земля, привезенная с мест захоронений бойцов Красной Армии". Кстати, на плитах на трёх языках были выбиты тексты обращений партизан к своим потомкам с просьбой беречь мир и дружбу между народами.

    Поделиться