29.10.2022 06:57
    Поделиться

    Беспилотник США находился рядом с Севастополем в момент атаки дронов ВСУ

    В момент атаки украинских дронов на военную бухту Севастополя у границ Крыма находился американский стратегический беспилотник-разведчик RQ-4B-40 Global Hawk. Аппарат длительное время барражировал в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем.
    U.S. Air Force photo by Bobbi Zapka/ wikimedia.com

    Как сообщает публичный веб-сервис Flightradar24, который позволяет в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов, американский беспилотник с бортовым номером 11-2046 и позывным FORTE10 взлетел с авиабазы НАТО около города Катания на Сицилии.

    Отметим, что начиная с 2014 года американские беспилотники регулярно ведут радиоэлектронную разведку у берегов Крыма и Донбасса.

    Напомним, что около пяти часов утра украинские беспилотники попытались атаковать в Севастопольской бухте корабли Черноморского флота.

    "Корабли ЧФ отбивают атаку БПЛА в акватории Севастопольской бухты. В городе никакие объекты не поражены. Сохраняем спокойствие. Ситуация под контролем. Все оперативные службы наготове", - написал в Telegram губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

    Справка "РГ"

    Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk относится к стратегическим беспилотным разведывательным аппаратам. Дрон способен в течение 30 часов вести различные виды разведки на высоте 19 тысяч метров. Радары обнаруживают движущиеся цели в радиусе до 100 километров.

    Фото: Flightradar24

    Поделиться