29.10.2022 15:32
    Поделиться

    Три старшеклассницы с Ямала получат по миллиону рублей

    Одиннадцатиклассницы с Ямала - Анастасия Осинкина, Айгуль Арсланбекова и Полина Лиман - стали победителями "Большой перемены" и получат по миллиону рублей каждая.
    Пресс-служба правительства ЯНАО

    Заработали на образование

    Деньги девчонки смогут потратить на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

    Напомним: "Большая перемена" - это самый крупный проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди них 1 555 945 учеников 9-11 классов. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе школьники начали, будучи учениками 8-10 классов, 1 сентября они перешли в 9-11 классы.

    В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

    Накануне в Крыму в лагере "Артек" состоялась торжественная церемония закрытия финала "Большой перемены". В этом году в конкурсе приняли участие 1500 учеников старших классов всей страны. Победителями стали 600 человек. 300 из них, учеников одиннадцатых классов, получат по миллиону рублей, еще 300, учащихся 9-10 классов, - по 200 тысяч рублей.

    Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО

    Отметим: кроме трех победительниц с Ямала, четверо старшеклассниц округа - Мария Гнатив, Марьям Раджабова, Тамара Рыбалкина, Алина Миллер - стали призерами "Большой перемены".

    300 одиннадцатиклассников из полутора тысяч участников суперфинала получат премию в размере одного миллиона рублей и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов выиграли по 200 тысяч рублей.

    Каким будет будущее, решаем сами

    За что проекты ямальских школьниц выделило и отметило жюри "Большой перемены"?

    Так, Айгуль Арслабекова представила концепцию семейного лагеря, который можно было бы открыть в регионе.

    Полина Лиман разработала проект создания детской политической партии. По ее мнению, это объединение должно стать школой основ управления, политики и лидерства, начиная еще с детского возраста.

    Анастасия Осинкина представила жюри проект нейропротеза, который поможет людям больным эпилепсией справляться с приступами.

    - В будущем я хочу стать ученым-биоинформатиком. Планирую поступать на факультет биоинженерии и биоинформатики в МГУ имени Ломоносова, - рассказала победительница конкурса. - Задача моей команды на одном из этапов конкурса состояла в том, чтобы предложить концепцию гаджета, в котором можно было бы использовать графен в максимальном числе узлов и элементов. Мы выбрали устройство для борьбы с приступами эпилепсии.

    Как уже сообщала "Российская газета", на Ямале предусмотрен широкий спектр мер поддержки для талантливых школьников. Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают по 300 тысяч рублей, призеры по 150 тысяч. Ученики, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, - 100 тысяч рублей. При этом точно такие же выплаты получают и педагоги, подготовившие ребят.

    Есть в регионе еще и поощрение выпускников с медалью "За особые успехи в учении", оно составляет 15 тысяч рублей. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов неоднократно призывал школьников участвовать в "Большой перемене", ведь этот значимый конкурс помогает определиться с будущей профессией и получить баллы для поступления в вуз.

    Конкурс "Большая перемена" входит в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей" и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

    Приглашаем на Ямал

    В церемонии награждения финалистов "Большой перемены" в "Артеке" приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

    Дмитрий Артюхов, обращаясь к участникам конкурса, пригласил их на Ямал.

    - Благодаря "Большой перемене" вы много ездите по стране, для вас создана замечательная программа, когда вы на поезде проезжаете через всю страну. Я очень хочу, чтобы вы познакомились с нашим Севером. Ребята в этом году уже ездили, увидели, где добывается энергия, ледоколы ломают льды Ледовитого океана. Теперь я приглашаю всех вас - мы еще больше участников свозим на Ямал, чтобы вы могли увидеть, как прекрасна наша страна, - заключил глава арктического региона.

    Экскурсионная поездка на Ямал пройдет весной 2023 года. Ребята поедут на Ямбургское месторождение, в вахтовый поселок ООО "Газпром добыча Ямбург". В нее отправятся 100 старшеклассников. Участники получат уникальную возможность своими глазами увидеть, как устроено нефтегазоконденсатное месторождение, которое по запасам разведанных ископаемых относят к классу супергигантских, и узнать, как живут и работают ямальские газовики. Кроме того, для финалистов конкурса будет организована культурная программа в Салехарде, знакомство с традициями и укладом жизни коренных народов Севера.

    Подарок от губернатора

    Чтобы отправиться в поездку, участникам "Большой перемены" предстоит пройти отбор, но 34 человека уже прошли его досрочно - это подарок губернатора Ямала участникам мотивационной встречи, которую провели Сергей Кириенко, Дмитрий Артюхов и Ксения Разуваева. На встрече ребята рассказали о своем видении развития нового общероссийского движения детей и молодежи, создания дополнительных возможностей для участников и наставников конкурса "Большая перемена". Еще одну встречу губернатор провел с ямальскими финалистами конкурса, все они отправятся в тур по программе "Больше, чем путешествие". Ребята рассказали Дмитрию Артюхову не только о своих проектах, с которыми приехали на конкурс, но и о своих дальнейших планах в учебе.

    Судя по тому, как активно по всем направлениям сегодня развивается Ямал, как много делается в округе для молодежи, ребята свяжут свою дальнейшую жизнь после учебы именно с арктическим регионом.

    Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО
    Поделиться