30.10.2022 19:06
    Поделиться

    КС РФ дал разрешение на строительство домов в зоне линий электропередачи

    Конституционный суд РФ разрешил гражданам строить дома в зоне линий электропередачи.
    При решении проблемы строительства жилья рядом с ЛЭП были выявлены пробелы в законодательстве.
    При решении проблемы строительства жилья рядом с ЛЭП были выявлены пробелы в законодательстве. / Photoxpress

    Запрет, который был в Правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, признан хоть и соответствующим Основному Закону страны, но требующим разъяснений.

    С жалобой, что ему не позволили построить дом в садоводстве, обратился Всеволод Колобаев. "Московская объединенная электросетевая компания" отказала ему в согласовании планируемого строительства, так как участок Колобаева находится в охранной зоне линии электропередачи (ЛЭП). Оспорить это решение в судах общей юрисдикции не удалось.

    По мнению заявителя, сетевая организация не является уполномоченным органом госвласти в этом вопросе.

    Судьи КС РФ в целом признали эту точку зрения верной. Сам по себе подпункт "а" пункта 10 вышеназванных Правил не противоречит Конституции РФ, поскольку отказ в разрешении на строительство должен быть мотивирован.

    Правовые аспекты строительства эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Судьи также отметили, что "сохранение требования о согласовании в соответствии с положением, являющимся предметом рассмотрения КС РФ по настоящему делу, фактически снижает уровень гарантий прав граждан и организаций в отношениях по строительству или реконструкции зданий и сооружений - по сравнению с той моделью регулирования, которая предусмотрена в Земельном кодексе РФ".

    Подготовленный минэнерго в 2018 году проект постановления правительства РФ об охранных зонах до сих пор не принят. Поэтому КС РФ обязал правительство в кратчайшие сроки внести изменения в действующее законодательство. Дело Колобаева подлежит пересмотру.

    Поделиться