30.10.2022 01:14
    Поделиться

    Получить выплаты из маткапитала можно будет на любого ребенка в семье

    Минтруд России разработал проект постановления, который определяет правила направления маткапитала на получение ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет вне зависимости от очередности его рождения. Документ проходит общественное обсуждение.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Сейчас получать ежемесячные выплаты из маткапитала можно только на второго ребенка в семье. Деньги выплачиваются также до достижения ребенком 3-х лет. Как уточнили "Российской газете" в Минтруде, проект постановления разработан во исполнение положений проекта закона об универсальном пособии, которое уже прошло первое чтение в Государственной Думе.

    "В соответствие с нормами законопроекта возможность направлять средства маткапитала появится у семей с доходами до 2-х прожиточных минимумов вне зависимости от очередности ребенка и без применения комплексной оценки нуждаемости", - уточнили в ведомстве.

    Размер ежемесячного пособия составит один прожиточный минимум на ребенка. Выплаты из материнского капитала можно будет получать одновременно с универсальным пособием, которое начнет выплачиваться с 2023 года.

    Поделиться