30.10.2022 18:45
    Поделиться

    Межпарламентская ассамблея СНГ одобрила 40 модельных законов

    Консолидирующая роль законодателей в период глобальной трансформации миропорядка как никогда велика, уверена Валентина Матвиенко. В минувшую пятницу спикер Совета Федерации провела пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, на котором одобрили 40 модельных законов и нормативных актов, которые станут образцами для национальных. А накануне пленарки Валентину Матвиенко единогласно переизбрали главой Совета МПА СНГ.

    Республика Узбекистан присоединилась к Конвенции о МПА СНГ четыре года назад, а теперь приняла первую выездную сессию за 30 лет существования организации. Обычно парламентарии содружества встречаются в Санкт-Петербурге, но в этот раз собрались в Самарканде, некогда важнейшем перекрестке Великого шелкового пути. Здесь же в середине сентября встречали лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества. Здание конгресс-центра в духе "восточного хай-тека" находится в получасе езды от знаменитых медресе и мавзолеев - памятников под охраной ЮНЕСКО. По соседству появились отели, обновлен аэропорт, так что здесь ждут в гости не только высокопоставленных политиков, но и простых туристов.

    Cкептики предрекали, что СНГ со временем отомрет и уйдет в прошлое, но жизнь показывает обратное: формат содружества оказался жизнеспособным, дееспособным и востребованным, полагает Валентина Матвиенко. По ее оценке, одно из свидетельств - как раз работа МПА СНГ, которая не раз доказывала свою эффективность и востребованность, умение оперативно реагировать на геополитические изменения, адаптироваться к новым реалиям, не снижая при этом ни темпов, ни качества работы. Число подготовленных модельных документов превысило 650, причем около 80 процентов из них уже использованы в национальных законодательствах стран СНГ.

    Именно парламентская дипломатия может укрепить взаимное доверие между государствами

    Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева в своем выступлении заявила, что в условиях растущей неопределенности в международных отношениях именно парламентская дипломатия может сыграть значительную роль в укреплении взаимного доверия и углубления взаимопонимания между государствами, а также налаживания многоуровневого общения по широкой повестке дня. А спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова призвала коллег быть как никогда едиными и "демонстрировать принципиальность в совместных подходах и оказывать друг другу гарантированную поддержку на международных площадках".

    Комплексную "дорожную карту" парламентского сотрудничества разрабатывают в Москве и Астане, документ подпишут уже в следующем году, сообщил председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев. "В рамках ситуации с миграцией Казахстан выполняет полностью все договоренности между нашими странами, ситуация сейчас стабилизировалась", - добавил он.

    Во время сессии парламентарии стран содружества учредили Экспертный совет по экологии и природопользованию, утвердили положение о филиалах Международного института развития демократии, модельный закон о наблюдении за выборами, рекомендации для наблюдателей от СНГ. "На электоральном треке мы готовимся к наблюдению за выборами президента Республики Казахстан. Впереди также ряд конгрессных событий, в том числе мероприятия проекта Travel Hub "Содружество", крупная международная конференция по цифровому развитию общества", - рассказала спикер Совфеда.

    На полях сессии прошла встреча спикеров парламентов стран - участниц Евразийского экономического союза. На ней обсудили проект "Поезд памяти", в котором участвуют школьники России и Беларуси. Двести старшеклассников за 15 дней проехали города, которые связаны с Великой Отечественной войной. Участники договорились, что уже в следующем году к ним присоединятся ребята из других стран ЕАЭС, а в 2025 году, когда будет отмечаться 80-летие Победы, со всего СНГ.

    "Во всех смыслах сейчас мы поработали хорошо, и все удалось", - подытожила Матвиенко два дня "самаркандской" сессии ассамблеи.

    Прямая речь

    На борту самолета, возвращавшегося из Самарканда в Москву, Валентина Матвиенко ответила на вопрос "РГ" об отношении к тем, кто покинул Россию в последние месяцы:

    - Все думают, что за границей - рай земной, что там их ждут. А потом начнется неустроенность, характерная для любого российского человека ностальгия по родной земле, по родному дому, по близким и друзьям. Наверное, кто-то там сможет себя реализовать, но большинство тех, кто пытается найти счастье там, где не родился и пригодился, как правило, возвращаются, но уже с большим разочарованием... Есть уехавшие по объективным причинам - ну всякое бывает - семейные, лечебные, иные дела. А есть уехавшие-уехавшие, вот та категория, которой общество дало моральную, нравственную оценку. Когда стране трудно, а все общество сплотилось, консолидировалось, можно говорить об ошибках, делать работу над ними, говорить с болью в душе, но "не радуясь и хлопая в ладоши".

    Вот это в большинстве оценивают как предательство. Я не вправе никому давать оценок, хочу сказать о совести. Вот совесть рано или поздно у этих людей проснется. То, что мы победим, ни у кого сомнений нет, их дети, их родители спросят: "Где ты был, когда Отечеству было трудно?" И совесть будет мучить их, большинство честных и добросовестных, кто относит себя к этой категории. Уверена, что они вернутся и найдут свое место в жизни, будут полезны обществу. Ну а те, кто останется, пусть там и остаются.

    Поделиться