30.10.2022 13:31
    Поделиться

    Связанные одним словом. Москва и Донецк объединяются в единое литературное пространство

    Первой общественной организацией ДНР, которая после референдума о присоединении влилась в общероссийскую, стал Союз писателей Донецкой республики. Об этом "РГ" рассказали в Союзе писателей России, который принял литераторов Донбасса под свое крыло.

    "14 писателей собрались и постановили, что создают Донецкую республиканскую писательскую организацию Союза писателей России, так она будет называться. Сейчас нужно пройти ряд формальностей, но фактически речь идет о том, что мы теперь вместе, в едином литературном пространстве", - сообщил председатель Союза писателей России Николай Иванов.

    "РГ" решила узнать, кто они донецкие писатели, и что они могут дать современному читателю.

    "На сегодняшний момент, почти уверен, что у нас самая боевая, без кавычек, писательская организация. На настоящий момент в действующей армии у нас девять человек. Если добавить тех, кто участвовал в народном ополчении 2014 года, или после служил в Народной милиции ДНР, то будет еще больше. Еще один из членов нашей организации - поэт и исполнитель Сергей Лысенко - погиб на этой войне, будучи командиром пехотной роты", - рассказал председатель Союза писателей ДНР Федор Березин, который также воевал.

    "Они во всех смыслах там держат оборону, - подтверждает Николай Иванов, - мы и до объединения помогали им, чем могли, совсем недавно были прилеты непосредственно в здание творческого союза, и мы собирали деньги на то, чтобы и стекла помочь вставить, и в порядок кабинеты привести".

    То, что писатели воевали в ДНР - это в сложившейся ситуации понятно, удивляет другое - практически все они, включая их председателя, фантасты. "Фантастика всегда смотрит вперед и видит более светлое будущее", - говорит Иванов.

    "В Донецке действительно, довольно мощная школа писателей-фантастов. Клуб любителей фантастики здесь один из самых сильных - из него в ноябре 2014 года и был сформирован Союз писателей ДНР, первый в своем роде", - рассказывает писатель Георгий Савицкий, автор книг "Мариуполь в Огне", "Позывной "Волкодав" и многих других.

    Впрочем, не надо думать, что фантасты оторваны от реальности, как раз нет.

    "По сути, романы Березина цикла "Война-2030" и мой цикл "Поле боя" явились некоей философской и нравственной рефлексией на тему распада СССР, - продолжает Савицкий, - а новая книга "Мариуполь в огне" создана в жанре "адреналинового боевика", в ее основе - мой личный опыт службы в ополчении и в Народной Милиции ДНР, рассказы людей, их судьбе, их горе и радости".

    В чем дончане ничем не отличаются от писателей из других регионов России, так это страстью к поэзии.

    "Большинство членов нашего союза - это поэты. Так уж сложилось. Нужна серьезная аналитическая работа, которая объяснит, почему в военное время поэтов можно строить ротами, а прозаиков все-таки отделениями?" - шутит Федор Березин.

    Донецкие писатели надеются, что их новый статус позволит им не только участвовать в общероссийских конкурсах и фестивалях, не только даст возможности для развития, но и добавит веса в глазах местной власти.

    "Хорошо бы, чтобы данное обстоятельство помогло в общении с местными чиновниками, большинство из которых даже за время войны, в том числе идеологической, так и не поняли важность художественного слова", - надеется Березин.

    Тем временем в Союзе писателей России уточняют, что окончательно статус региональной организации дончане получат после проведения общероссийского съезда, он запланирован на февраль. А пока по стопам литераторов из ДНР начинают движение их коллеги из Луганска. Ожидается, что они также скоро заявят о своем намерении вступить в общее литературное пространство. Что касается Запорожской и Херсонской областей, то, по словам Николая Иванова, там есть члены Союза писателей России, но они давно не выходили на связь: "Ситуация сложная, предстоит большая работа, но нет сомнений, что и эти регионы присоединятся к нам".

    Поделиться