30.10.2022 18:37
    Поделиться

    Турецкий министр финансов Небати напомнил ЕС о зиме и зависимости от российского газа

    Европа находится в непосредственной зависимости от российского голубого топлива и зимой странам-членам ЕС придется туго ввиду остановки транспортировки газа из РФ, заявил глава турецкого минфина Нуреддин Небати на фоне обсуждений развития инициативы создания газового хаба.
    Нуреддин Небати, министр финансов Турции.
    Нуреддин Небати, министр финансов Турции. / GettyImages

    "…Если мы посмотрим на Европу, то она зависит от российского газа и проведет зиму в большом напряжении. Сейчас необходимо предпринимать новые шаги и идти к новым конструкциям. Именно поэтому президент Эрдоган заявил, что необходимо принять меры для того, чтобы Турция, которая станет хабом, могла распределять иранский и российский газ в Европу", - прокомментировал ситуацию Набати в разговоре с Arab News.

    Он добавил, что создание газораспределительного центра обеспечит мирную обстановку в регионе, а также позволит транспортировать энергоресурсы через Турцию. Министр убежден, что хаб станет решением проблемы растущих цен на голубое топливо, которые привели мир к рецессии. Анкара, по его мнению, решила "разгрузить весь мир, особенно Европу, в этой газовой борьбе".

    Напомним, что ранее президент России Владимир Путин обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом перспективы создания газового хаба в Турции. В результате переговоров соответствующим инстанциям было велено оперативно разработать детали проекта. Газораспределительный центр позволит перенести нагрузку с "Северных потоков", которые были выведены из строя в результате диверсий, в черноморский регион. Эрдоган убежден, что Турция вполне может стать транзитным пунктом для транспортировки голубого топлива из РФ в страны Евросоюза.

    Поделиться