30.10.2022 20:24

В Суперлиге "Зенит-Казань" уступил "Зениту" из Санкт-Петербурга

В главном матче шестого тура регулярного чемпионата мужской Суперлиги на арене Центра волейбола в столице Татарстана встретились одноклубники. Местный ВК "Зенит-Казань" уступил "Зениту" из Санкт-Петербурга в пяти сетах - 2:3 (21:25, 22:25, 27:25, 25:23, 13:15).
    Лучший бомбардир центрального матча питерский зенитовец Виктор Полетаев набрал 32 очка. / РИА Новости

Результат встречи красноречиво говорит о том, что борьба с середины матча была практически равной. Все решали удачные действия или ошибки в концовках партий. В составах команд хватало игроков, которые в прошлом году в рядах национальной дружины завоевали "серебро" Олимпиады в японском Токио.

У казанцев это доигровщик Дмитрий Волков, диагональный нападающий Максим Михайлов, блокирующий Артем Вольвич, либеро Валентин Голубев (он в игру не вступал). У питерцев - связующий Игорь Кобзарь, доигровщик Егор Клюка, блокирующий Иван Яковлев, диагональный Виктор Полетаев, который в итоге стал лучшим бомбардиром матча, заработав 32 очка.

Добавим, что опытнейший блокирующий ВК "Зенит-Казань" Александр Волков, равно как и его партнер по команде Михайлов - олимпийские чемпионы Лондона-2012, а либеро санкт-петербургского клуба Женя Гребенников взял "золото" Токио с французской сборной.

Команду с берегов Невы недавно пополнил титулованный американец Мэттью Андерсон, который с казанцами четырежды побеждал в Лиге чемпионов, последние три сезона выступал в Италии и Китае, а теперь решил вернуться в Россию. Но он пока остался вне заявки на матч, нужно время на адаптацию.

В решающей партии хозяева уступали 3:7, затем сделали свое отставание минимальным (9:10), однако в концовке бельгиец Сэм Деро и Михайлов в нападении уперлись в крепкий блок гостей.

Вторым бомбардиром матча стал Михайлов (28 очков), Дмитрий Волков выиграл 18 мячей. Питерец Максим Космин отличился пятью результативными действиями на блоке.

Набравшая ход команда с берегов Невы одержала шестую победу подряд, оказавшись единоличным лидером, поскольку новоуренгойский "Факел" потерпел первое поражение, не справившись с уфимским "Уралом" на выезде - 0:3 (19:25, 21:25, 22:25).

- Мы с ребятами перед матчем говорили, что придется выгрызать каждое очко. Так и было, - сказал главный тренер питерского "Зенита" Андрей Толочко. - Жалко, что мы не дожали соперника в третьей партии: начали торопиться, хотели все решить только подачей, но в итоге допустили аж восемь ошибок. Зато справились в пятом сете, на этот раз дожали. Что касается прибывшего на днях Мэттью Андерсона, то он только прилетел, идет акклиматизация. Потихоньку готовим его. Сломать человека просто, а привести в порядок сложно.

В верхней тройке с пятью выигрышами также идет "Динамо-ЛО" (Ленинградская обл.). "Бело-голубые" в минувшем туре дома огорчили новосибирский "Локомотив" - 3:0 (25:16, 25:21, 25:13).