30.10.2022 01:35
    Поделиться

    В Южной Корее анализируют причины трагедии на Итхэвоне

    Число погибших в южнокорейской столице во время давки, которая случилась накануне вечером во время празднования Хэллоуина, продолжает расти. Согласно последним данным, оно составляет 149 человек. Всего лишь за один час список жертв пополнился еще тремя именами. Численность раненых уточнена на уровне 19 человек, находящихся в тяжелом состоянии, и 57 получили ранения легкой и средней тяжести. Жертвы в основном молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

    В СМИ же продолжают анализировать причины трагедии, признавая, что, скорее всего, роковую роль сыграло чувство облегчения в связи с почти полным завершением эпидемии коронавируса. Данное празднование Хэллоуина стало первым за последние три года, так как в 2020-м и 2021-м мероприятия были сильно ограничены либо вообще отменялись в связи с пандемией COVID-19. В этой связи теперь, когда ограничения были сняты, на небольшом пространстве собралось более 100 тысяч человек, которые хотели как следует повеселиться.

    Свою роль также сыграли и особенности жилой застройки в районе трагедии. Все произошло в основном на трех улицах, которые опоясывают гостиницу Hamilton, находящуюся в самом центре квартала Итхэвон, рядом с выходами одноименной станции метро. Улицы там очень узкие и достаточно быстро начинают подниматься вверх. Потому, когда началась давка, многим просто было некуда бежать, они оказались зажатыми в узком пространстве переулков. Когда поступили сообщения об инциденте, то полиция и спасатели часто не могли добраться до пострадавших, так как все было заполнено людьми, находящимися в состоянии паники.

    Власти сейчас пытаются восстановить картину трагедии. Согласно показаниям некоторых очевидцев, все началось в промежутке между 10 и 10.30 вечера в субботу в переулках вокруг гостиницы Hamilton. Большая толпа народа устремилась на узкую улицу, которая находится с обратной стороны от главного входа в гостиницу. Там достаточно много баров. "Большинство было в соответствующих нарядах в связи с Хэллоуином. Некоторые стали пытаться фотографироваться, прося об этом друзей. Видя это, другие либо останавливались, чтобы дать возможность сделать фото, либо наоборот пытались побыстрее пробежать. Сзади же было сильное давление, кто-то споткнулся, люди начали падать один на другого, складываясь в слои по пять-шесть человек… Я до сих пор не могу созвониться с некоторыми моими подругами, с которыми пришла", - цитирует агентство "Енхап" рассказ одной из очевидиц.

    Без преувеличения нация шокирована. Пожалуй, предыдущую аналогичную по масштабам трагедию Южная Корея испытала в апреле 2016 года, когда затонул паром "Севоль" и погибли в общей сложности 305 человек. Как сейчас, так и тогда основными жертвами были молодые люди, которым, как говорится, жить бы да жить. В 2014-м более половины жертв составили учащиеся старших классов школы, которые поехали в выпускное путешествие, теперь же основная часть погибших - это студенты вузов. Итхэвон пользуется большой популярностью среди молодых людей из-за баров, дискотек и прочих увеселительных заведений. Кроме того, этот район считается одним из главных интернациональных кварталов Сеула, здесь проживает достаточно много иностранцев.

    Поделиться