30.10.2022 23:12
    Поделиться

    В Москве почли память жертв репрессий "Молитвой памяти"

    В память жертв политических репрессий в Москве сегодня прошла акция "Молитва памяти". А накануне в столице прошла ежегодная акция "Возвращение имен", но в онлайн-формате.

    Памятные мероприятия прошли также в музее ГУЛАГа.

    Молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы массовых репрессий прошло на улицах десятков городов России, сообщил член СПЧ, директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов. Акция длилась с 14.00 до 21.00.

    Кроме того музей весь день работал бесплатно, а в его кинозале посетители смогут посмотреть фильм об истории создания и открытия монумента "Стена Скорби", посвященной жертвам политических репрессий.

    - Фильм "Памятник живым" в деталях фиксирует процесс превращения настольной модели в многометровый монумент. Отдельной драматургической линией стала 60-летняя история государственного решения о памятнике жертвам репрессий, - рассказал Роман Романов.

    Председатель Совета Фонда "Увековечения памяти жертв политических репрессий" и бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сообщил РИА Новости, что 30 октября возложит цветы памятникам жертв политических репрессий.

    - Как известно, в Москве имеются два наиболее известных выдающихся памятников жертв политических репрессий. Во-первых, это Соловецкий камень на Лубянской площади. Во-вторых, это памятник жертвам политических репрессий на проспекте Сахарова. Я рассчитываю положить цветы к этим памятникам обоим, - цитируют его слова РИА Новости. - С моей стороны будет естественным склонить голову перед жертвами грандиозных чудовищных репрессий 1930-х годов прошлого столетия, в которых и члены моей семьи тоже пострадали с тысячами и тысячами других людей.

    Этот день, по мнению бывшего российского омбудсмена, напоминает стране о "чудовищных зверствах" и антигуманизме, которые пережил народ.

    "Дай Бог, чтобы как можно больше людей вспоминали об этом, проносили через свои сердца, вспоминали своих погибших родителей, близких, родных друзей, предков. Если мы почитаем своих предков, то предков невинно погибших мы должны вспоминать в одной из первых очередей", - подчеркнул Владимир Лукин.

    Поделиться