30.10.2022 10:54
    Поделиться

    VIII Географический диктант напишут и на Балканах

    30 октября Русское географическое общество (РГО) проведет VIII Географический диктант. В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватит все континенты. Ее слоган: "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

    Диктант напишут и в странах Балканского региона, в частности, в Университете Восточного Сараево (Республика Сербская). Корреспонденту "Российской газеты" удалось пообщаться с директором Центра РГО в Сербии Миролюбом Милинчичем, который рассказал, что данное мероприятие приобретает все большую популярность на полуострове.

    "Огромное удовольствие объявить о предстоящем международном Географическом диктанте Русского географического общества, - подчеркнул профессор. - Развитие этой идеи и акции доказало важность и необходимость ее существования. За прошедшие годы она была принята во всем регионе. От скромного теста по географии до географического праздника, который стал объединяющим фактором на просторах бывшей Югославии. Это стимул для Центра РГО, чтобы в координации со своими партнерами и сотрудниками в будущем он работал еще интенсивнее в целях популяризации данного проекта на Балканах".

    Между тем каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. В этот раз задания основного варианта диктанта впервые подготовили для зарубежной аудитории и перевели на три иностранных языка: английский, испанский и французский. В упрощенный вариант диктанта вошли вопросы от зарубежных партнеров Общества, которые не только помогли их подготовить, но и озвучили. Также впервые доступен на английском языке интерфейс сайта диктанта.

    В пресс-службе РГО рассказали, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. "За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде, - отметили географы. - В нем приняли участие более 2,4 миллиона человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы ее проведения, составило 122".

    Поделиться