31.10.2022 22:01
    Поделиться

    В Израиле пройдут пятые за последние четыре года выборы в парламент

    В Израиле пойдут уже пятые менее чем за четыре года выборы в местный парламент Кнессет - последнее правительство продержалось у власти чуть больше года. Эксперты поговаривают, что голосование в очередной раз фактически вертится вокруг одной персоны - экс-премьера страны Биньямина Нетаньяху. Граждане разделились на три лагеря: "Только Биби" (прозвище бывшего главы кабмина), "кто угодно, только не Биби" и воздержавшихся от участия в выборах - многим израильтянам порядком надоели порочный круг нескончаемых выборов и несуразица в парламенте. Стоит отметить, что обстановка в Кнессете в последние годы весьма щекотливая и непостоянная. Дело в том, что влияние партий слабеет, и для формирования правительства они вынуждены объединяться в "разношерстные" коалиции, внутри которых зачастую возникают столкновения противоположных взглядов. Порой потеря одного депутата может лишить альянс большинства в парламенте. Когда компромисса достичь не удается, правительство распадается и созывает всеобщие выборы - и так по кругу.
    Несмотря на высокие шансы Нетаньяху на победу, предсказать конечные итоги выборов сложно: два противоборствующих лагеря, согласно опросам, идут бок о бок.
    Несмотря на высокие шансы Нетаньяху на победу, предсказать конечные итоги выборов сложно: два противоборствующих лагеря, согласно опросам, идут бок о бок. / EPA

    Биби, или Биньямин Нетаньяху, которому прочат кресло премьера, запомнился благодаря нескольким "подвигам". Будучи лидером партии "Ликуд", он возглавил рейтинг самых молодых лидеров правительства и в общей сложности провел у руля рекордные 15 лет. Однако в народе его преследует дурная слава политика-коррупционера: Нетаньяху обвиняли в даче взяток чиновникам более десяти раз.

    Примечательно, что граждане были готовы закрыть глаза на грехи премьера, гарантировавшего безопасность и определенную стабильность в государстве. Но поддержка избирателей не спасла его год назад, когда Нетаньяху не смог сформировать доминирующую коалицию и был вынужден созвать всеобщие выборы. На них он уступил оппозиции под руководством Нафтали Беннета, который в июле передал бразды правления Яиру Лапиду. Спустя год преемник Нетаньяху столкнулся с противостоянием взглядов внутри собственного союза и вновь попросил граждан "прогуляться" до избирательных участков.

    The Jerusalem Post гадает, повлияет ли непогода в день голосования на явку

    На нынешних выборах сохранится соперничество блоков Лапида и Нетаньяху, а партия "Ликуд" последнего имеет все шансы получить большинство в парламенте. Однако даже тогда экс-премьеру придется непросто, чтобы сформировать кабмин: среди 120 вакантных мест в Кнессете ему нужно занять как минимум 61 кресло, а этого не достичь без союза с более мелкими партиями, полагают зарубежные СМИ. В случае успеха правительство Нетаньяху, вероятнее всего, возьмет жесткий курс в палестинском вопросе и "атакует" правовую систему Израиля, в которой лидер разочаровался во время коррупционных разбирательств. В контексте российско-израильских отношений коалиция Биньямина для России - оптимальный вариант благодаря консервативным взглядам, преобладающим в партийном альянсе, однако особой лояльности также ждать не стоит.

    Несмотря на высокие шансы Нетаньяху на победу, предсказать конечные итоги выборов сложно: два противоборствующих лагеря, согласно опросам, идут бок о бок, и решающим может стать преимущество в одно-два кресла. The Jerusalem Post гадает, повлияет ли непогода в день голосования на явку.

    Дело в том, что чем меньше граждан проголосует, тем ниже шансы арабских партий на преодоление порога. Так, если мелкие политические объединения останутся за бортом, положенные им несколько мест распределятся между коалициями Нетаньяху и Лапида, внеся тем самым коррективы в расстановку сил.

    Поделиться