издается с 1879Купить журнал

Что увидят посетители выставки в "Манеже" "Украина. На переломах эпох"

31 октября 2022

В День народного единства в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве откроется выставка "Украина. На переломах эпох", подготовленная при участии Патриаршего совета по культуре.

Десять тематических залов экспозиции охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до сегодняшнего дня. И станут хорошим источником исторических знаний для тех, кто борется с фейками.

"Стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, - это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства, - пишут организаторы выставки. - Формула, применяемая испокон веков, известна - разделяй и властвуй. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача - разделить, а затем и стравить между собой части единого народа.

Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории. В рамках выставки невозможно охватить все события, произошедшие более чем за тысячу лет, поэтому экспозиция повествует о ключевых, поворотных моментах, о которых нам - и в России, и на Украине - важно помнить".

Помимо уникальных фотографий, видеоматериалов и кинохроники, карт и плакатов, посетители познакомятся с рассекреченными архивными документами. Из соображений объективности также будет представлена трактовка исторических событий с точки зрения украинского государства.

Как это бывает обычно в "Манеже", при создании выставки были использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели.

Экспозиция займет 4000 кв. м площади комплекса и будет сопровождаться насыщенной культурной программой, подготовленной Министерством культуры России и историческим парком "Россия - моя история".

Посмотреть выставку можно бесплатно. Она работает до 24 ноября.