31.10.2022 13:15
    Поделиться

    Индия и страны Персидского залива намерены начать переговоры о свободной торговле

    Индия и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (сокращенное название - ССАГПЗ, государства-участники: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман и Бахрейн - прим. "РГ") в ноябре планируют начать переговоры о свободной торговле с целью укрепления экономических связей между регионами, сообщает The Hindu со ссылкой на свои источники.
    iStock

    "Техническое задание по соглашению дорабатывается, и мы ожидаем начала переговоров в следующем месяце", - приводит слова источника издание.

    По мнению экспертов, регион ССАГПЗ обладает огромным торговым потенциалом, и торговое соглашение поможет в дальнейшем увеличении экспорта Индии на этот рынок.

    Директор Индийского института управления плантациями в Бангалоре Ракеш Мохан Джоши считает, что рынок ССАГПЗ не используется отечественными производителями и обладает огромным потенциалом.

    "ССАГПЗ является крупным импортозависимым регионом. Мы можем увеличить туда экспорт продуктов питания, одежды и ряда других товаров. Пошлинные уступки в рамках торгового соглашения помогут в освоении этого рынка. Это будет беспроигрышная ситуация для обеих сторон", - приводит слова Джоши издание.

    Основатель компании-экспортера Technocraft Industries из Мумбаи Шарад Кумар Сараф также признает, что страны ССАГПЗ станут крупным торговым партнером для Индии.

    "Существует огромный потенциал для увеличения инвестиций между двумя регионами. Зона свободной торговли будет иметь большую выгоду для обеих сторон", - считает Сараф.

    Разделяет аналогичные взгляды и вице-председатель Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) Халид Хан, который отметил, что такая продукция, как химикаты, текстиль, драгоценные камни, ювелирные изделия и кожа, получат серьезный импульс от планируемого соглашения.

    По данным Министерства торговли, экспорт Индии в страны Персидского залива в 2021/22 годах увеличился на 58,26 % по сравнению с аналогичными показателями 2020/21 годов и составил $44 млрд, против $27,8 млрд. При этом доля этих шести стран в общем объеме экспорта Индии выросла до 10,4%.

    Импорт в Индию из ССАГПЗ аналогичным образом увеличился за год на 85,8% до $110,73 млрд по сравнению с $59,6 млрд. При этом доля членов ССАГПЗ в общем объеме импорта Индии выросла до 18%.

    Из всего индийского импорта из стран Персидского залива большая часть приходится на Саудовскую Аравию и Катар. Из этих стран в Индию поступают преимущественно сырая нефть и природный газ. При этом из Индии в эти страны отправляют жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, различные металлы, бижутерия, электрические машины, железо, сталь и химические вещества.

    Общий объем двусторонней торговли в 2021/22 годах увеличился до $154,73 млрд по сравнению с $87,4 млрд в 2020-21 годах.

    Помимо торговли, тесные связи Индии со странами Персидского залива характеризуются показателями миграции рабочей силы. Как отмечается в статье, из примерно 32 миллионов индийцев-нерезидентов почти половина работает в странах Персидского залива и регулярно отправляет денежные средства на родину.

    Согласно отчету Всемирного банка, в 2021 году в Индию поступило 87 миллиардов долларов в виде иностранных денежных переводов. Из них значительная часть - из стран ССАГПЗ.

    Напомним, что в мае вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Индией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Предполагается, что благодаря этому товарооборот между Индией и ОАЭ за пять лет вырастет с 60 до $100 млрд.

    Поделиться