31.10.2022 07:35
    Поделиться

    Юристы: кредитные каникулы для мобилизованных будут действовать и после увольнения из армии

    Льготный период по уплате кредита для мобилизованных - так называемые кредитные каникулы - будет действовать в течение 90 дней после демобилизации гражданина. Об этом сообщил член Ассоциации юристов России Никита Филиппов.
    Донат Сорокин/ТАСС

    Он напомнил, что мобилизованные граждане могут требовать, например, от банков или МФО, приостановить выплаты по договорам потребительского кредита, в том числе ипотечным. Требование о предоставлении кредитных каникул мобилизованный гражданин может направить до 31 декабря 2023 года.

    "В льготный период включаются дни нахождения мобилизованного в больнице, госпитале, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, - объясняет Филиппов. - Заемщик сам определяет первый день приостановки, но он не должен быть ранее 21 сентября 2022 года. Если дату не обозначили, период начнется в день направления требования".

    По его словам, заявить о приостановке выплат заемщик вправе несколькими способами. Первый вариант прописан в самом договоре (взаимодействие контрагентов). Второй: по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику.

    "Вместе с требованием можно приложить документы для подтверждения участия в военной спецоперации, - говорит Филиппов. - Кредитору разрешили запрашивать сведения в Минобороны и ряде иных органов. Если требование направляет член семьи, этот статус нужно подтвердить документально. Кредитор должен рассмотреть требование максимум за 10 дней. Если с ним все в порядке, он уведомит заемщика об изменении договора. В случае неполучения ответа по истечении указанного срока льготный период считается начавшимся".

    В свою очередь, юрист Бюро адвокатов "Де-юре" Дан Хоролец пояснил, что в течение действия льготного периода платежи по ипотечным кредитам полностью приостанавливаются, а по остальным на остаток основного долга начисляются проценты в размере 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита на дату обращения за каникулами. "Этот показатель рассчитывает Банк России, - говорит Дан Хоролец. - В отношении учредителей ООО в течение льготного периода проценты продолжают начисляться по ставке, определенной договором". После его окончания начисленные, но не уплаченные проценты включаются в сумму основного долга, а срок кредита или займа продлевается таким образом, чтобы периодичность и размер платежей остались прежними.

    "Рекомендуется подавать заявление с момента получения повестки, дополнив его впоследствии выпиской решения из протокола заседания призывной комиссии по мобилизации", - говорит юрист бюро адвокатов.

    По его словам, если мобилизованный уже находится в воинской части или, тем более, зоне СВО, то можно получить право на льготный период, совершив звонок в банк с номера, указанного в кредитном договоре, или подать заявление по доверенности. "Доверенность может удостоверить командир воинской части", подчеркивает юрист.

    Поделиться