31.10.2022 16:13
    Поделиться

    Лавров: Сотрудничество России и Китая достигло беспрецедентных высот

    Двустороннее сотрудничество Москвы и Пекина достигло беспрецедентных высот, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам конференции "Роль народной дипломатии в становлении, восстановлении и развитии российско-китайских отношений". Мероприятие приурочено к 65-летию Общества российско-китайской дружбы.

    Общество в течение шести с половиной десятилетий последовательно содействовало укреплению двусторонних, в том числе межчеловеческих, контактов, отметил глава МИД РФ. Его члены на деле вносили ощутимый вклад в поддержание дружбы между двумя народами, добавил он.

    Он отметил, что линия на расширение взаимодействие РФ и Китая полностью отвечает интересам граждан обеих стран. При этом Лавров указал на огромный вклад лидеров России и КНР в укрепление партнерства.

    Несмотря на нестабильную международную ситуацию, торгово-экономическое сотрудничество Москвы и Пекина поступательно развивается. "В прошлом году объем двусторонней торговли достиг исторического максимума, превысив 140 млрд долларов, - отметил глава МИД РФ. - По итогам нынешнего года ожидаем новых рекордных показателей".

    Поделиться