31.10.2022 17:46
    Поделиться

    Лула да Силва избран новым президентом Бразилии

    Луис Инасиу Лула да Силва (или просто Лула) триумфально вернул себе президентское кресло Бразилии спустя 12 лет после окончания своего прошлого правления. Во втором туре президентских выборов, состоявшихся в воскресенье, Лула набрал 50,9 процента голосов избирателей, опередив Жаира Болсонару (49,1 процента). К исполнению обязанностей главы государства Лула приступит 1 января.

    Весь октябрь левоцентрист Лула и "правый" Болсонару пытались заручиться поддержкой неопределившихся избирателей и сторонников кандидатов, вылетевших из президентской гонки после первого тура. Символом зашкаливающего накала между двумя антагонистами снова стали теледебаты: они напоминали грубую пикировку боксеров накануне бескомпромиссного поединка. Впрочем, второй тур выборов продемонстрировал, что минувший месяц эффективнее провел пока еще действующий президент Болсонару. Ему удалось сократить отрыв до минимума. Всего же, по данным Верховного избирательного суда Бразилии, на выборы пришли 118 с половиной миллионов человек. И все же мощного финишного спурта Болсонару не хватило. Узнав о своем триумфе, торжествующий Лула произнес пламенную речь для соотечественников. Избранный 77-летний президент подчеркнул, что сделает все ради объединения расколотой на два лагеря Бразилии.

    Лула также акцентировал внимание на резонансной проблеме сохранения лесов Амазонки, которые при его предшественнике подверглись масштабной вырубке. Кроме того, Лула выразил намерение покончить со статусом Бразилии как поставщика сырья и обеспечить для страны равноправную международную торговлю. Тем не менее сдержать эти обещания Луле будет непросто. "Для Лулы новый срок будет более тяжелым. Незначительный итоговый перевес, очень мобилизованный и сплоченный электорат его оппонента Болсонару. Плюс еще большой вопрос, как сейчас будет вести себя Болсонару. Станет ли он оппозиционным лидером, сумеет ли сохранить вокруг себя своих сторонников. С учетом того, что в палате депутатов, сенате и на губернаторском уровне для Лулы ситуация неблагоприятная - большинство за Болсонару, возможностей для реализации полностью самостоятельной политики у Лулы будет мало. Мы можем увидеть ситуацию, как в Перу, где президент скован по рукам и ногам жесткой оппозицией в парламенте", - считает директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

    Лула уже выразил намерение покончить со статусом Бразилии как поставщика сырья

    В свою очередь, Болсонару встретил весть о своем поражении на выборах нетривиальным образом. Сообщается, что он просто… пошел спать, отказавшись от общения с кабинетом министров. Между тем на прошлой неделе его сын Флавиу сообщил о беспрецедентном избирательном мошенничестве, направленном против Болсонару. Сам 67-летний политик в течение последних месяцев многократно намекал, что заветные голоса населения у него могут попросту украсть. Сейчас же, после окончания президентской гонки, вся Бразилия обеспокоена лишь одним - пойдет ли проигравший Болсонару на крайние меры, вероятность которых он лично анонсировал. Напомним, что пока еще действующий президент заявлял о готовности вывести на улицы своих многочисленных сторонников, если будет уверен в несправедливости избирательных итогов. Чем такой поворот может грозить Бразилии, лучше даже не представлять. В стране легализованы покупка и хранение оружия (к слову, по решению Болсонару), а среди электората Болсонару хватает решительно настроенной публики. Впрочем, пока действующий президент не пошел по пути протестов.

    Приход Лулы на президентский пост в Бразилии можно рассматривать и как хороший знак для России, учитывая его деятельность в прошлое президентство. Впрочем, Дмитрий Разумовский считает, что не все так однозначно. "На первые два президентских срока Лулы пришелся расцвет двусторонних отношений. Рост политических контактов (как в двустороннем плане, так и в рамках многосторонних площадок - БРИКС, G-20, Совбез ООН), резкий взлет товарооборота, старт многих совместных проектов (включая, инвестиционное и технологическое сотрудничество). Это все было при Луле, и этот багаж невозможно отменить. Но насколько для него будут приоритетны отношения с Россией - большой вопрос. Мы понимаем, что, наверное, в топе его повестки сейчас другие проблемы. Тем более он уже отметился предложением отменить право вето в СБ ООН. Конечно, для России это достаточно неприятно: Россия всегда поддерживала заявку Бразилии на вступление в Совбез в качестве постоянного члена при условии, что это не будет приводить к пересмотру прав постоянных членов. А тут со стороны Лулы такое достаточно радикальное предложение. Поэтому думаю, что не стоит ждать ухудшения наших отношений, но и ждать каких-то прорывов в ближайшее время я бы не стал", - отмечает эксперт.

    Победа 77-летнего Лулы в бразильской президентской гонке - событие, безусловно, значимое и неординарное. Бразилия открывает новую главу в своей истории, но каким будет содержание этой главы - сейчас не знают даже в самой Бразилии.

    Поделиться