31.10.2022 17:32
    Поделиться

    Минобороны: Вручение повесток прекращено, комплектование ВС РФ продолжится только за счет добровольцев и контрактников

    Командующим войсками военных округов и Северным Флотом до 1 ноября необходимо доложить о завершении всех мероприятий частичной мобилизации. Такое поручение, как сообщили в понедельник в военном ведомстве, дал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Уточняется, что из Генштаба Вооруженных Сил РФ перечисленным командующим направлены соответствующие указания.

    "Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военкоматами граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Вручение повесток окончено", - говорится в официальном заявлении Минобороны.

    В то же время участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военных комиссариатов, а также выделенные органами исполнительной власти здания и сооружения, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для функционирования или использования по прежнему назначению, отметили в военном ведомстве.

    Также всему личному составу военных комиссариатов, задействованному для обеспечения частичной мобилизации, предписано вернуться с 31 октября к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.

    В заключение уточняется, что в дальнейшем работа военкоматов по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована "только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту".

    Поделиться