31.10.2022 18:10
    Поделиться

    Стартует осенний призыв: новобранцы к СВО привлекаться не будут

    С 1 ноября начинается осенняя призывная кампания. Об этом в понедельник сообщил начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.
    Пока призывники будут добираться до воинских частей, отслужившие ребята поедут в сторону дома.
    Пока призывники будут добираться до воинских частей, отслужившие ребята поедут в сторону дома. / Кирилл Кухмарь / ТАСС

    Стоит напомнить, что из-за объявления частичной мобилизации осенний призыв был перенесен с 1октября на 1 ноября.

    Со вторника к работе приступят свыше 2,5 тысячи призывных комиссий.

    "Отмечу, что предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением спецоперации на Украине. Мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке, в сроки, установленные законодательством РФ.

    Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность", - рассказал Цимлянский. Он добавил, что по окончании обучения призывники будут направлены в войска "для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники".

    Остальные призывники, уточнил военачальник, получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами.

    "К проведению призыва все готово. Необходимые запасы имущества и оборудования созданы. В военные комиссариаты заблаговременно завезены комплекты обмундирования, несессеры, продовольственное и вещевое имущество для обеспечения молодого пополнения, убывающего со сборных пунктов в войска", - отметил контр-адмирал Цимлянский.

    "В завершение хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в спецоперации на Украине привлекаться не будут.

    А военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания", - заключил военный.

    "Этой осенью планируется призвать и направить для прохождения военной службы 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем в аналогичный период 2021 года", - сообщил в интервью "Красной звезде" начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский.

    Количество 18-летних, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а число призывников в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличилось

    Он также заверил, что граждане, призванные с 1 ноября на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в спецоперации на Украине.

    "Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истек, то их увольнение началось с октября. По состоянию на 31 октября уволено из рядов Вооруженных сил и направлено к местам проживания 19,5 тысячи человек", - рассказал военачальник.

    Генерал Бурдинский также сообщил, что в последние годы в армию стали приходить более возрастные призывники, нежели ранее.

    "Это обусловлено в том числе и тем, что в результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования.

    Как следствие, количество 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а количество призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличилось", - пояснил он.

    Закономерно, по словам генерала, увеличилось число призывников, имеющих профподготовку. В настоящее время в Вооруженных силах более половины военнослужащих по призыву имеют профессиональное образование.

    "Важно отметить, что с увеличением возраста и уровня образования растет и доля граждан призывного возраста, для которых военная служба является осознанным жизненным выбором", - отметил военный.

    В минобороны также рассказали о транспортировке призывников. "Для отправки молодого пополнения в воинские части в весенний призыв было задействовано около 10 воинских эшелонов.

    Все призывники на путь следования были обеспечены индивидуальными рационами питания, а если дорога занимала более трех суток, то для них было организовано трехразовое питание в вагонах-ресторанах", - рассказал генерал-полковник Бурдинский.

    "Если призывник женат, имеет ребенка, престарелых или тяжело болеющих родителей, что подтверждено соответствующими документами, он имеет право проходить службу вблизи места проживания", - отметил генерал Бурдинский.

    Поделиться