31.10.2022 11:15
    Поделиться

    От комедии до трагедии: пять любимых ролей Анатолия Папанова

    На первый взгляд, для Анатолия Папанова не могло быть и речи об актерской карьере: хромота, проблемы с дикцией, не самая "киношная" внешность и повышенная скромность. Однако все это не помешало актеру собрать богатую фильмографию, где было множество ролей: от жуликов, чья комичность была столь велика, что буквально каждая вторая сказанная ими фраза уходила в народ, до фронтовиков, трагизм жизни которых доводил до слез не одно поколение зрителей. По случаю юбилея - 100 лет со дня рождения - вспомним известные роли великого артиста.
    Виталий Арутюнов / РИА Новости

    "Бриллиантовая рука"

    Роль Лелика в свое время прославила Анатолия Папанова. Циничный и откровенно дубоватый подельник Шефа полюбился многим зрителям, и некоторые его фразы - например, "Буду бить аккуратно, но сильно" - стали крылатыми. Хоть герой и его напарник Геша зарекомендовали себя как пара расчетливых контрабандистов, однако на деле они производят впечатление скорее забавных (если не глуповатых) энтузиастов-любителей, пытающихся "играть в мафиози", чем грозных бандитов-рецидивистов.

    Интересно, что Папанов не был в полной мере доволен своей работой в фильме. Хоть именно он придумал добавить Лелику характерный смех, однако хотел сыграть его по-другому, но режиссер не позволил. При этом с актером были солидарны как некоторые коллеги, посчитавшие, что получившийся персонаж был слишком примитивен для столь многопланового артиста, каким был Анатолий Дмитриевич, так и супруга, отмечавшая: "Тебе по силам любые полутона, что ты так пережимаешь". Последнее - весьма характерная черта Папанова, который не любил комичных ролей, так как всю жизнь мечтал играть сложных и неоднозначных героев. Однако от предложений играть в комедийных фильмах не отказывался, поскольку мог там шлифовать себя как актера.

    "Дети Дон Кихота"

    Петр Бондаренко - немолодой акушер-гинеколог, искренно любящий свою работу. Он порой кажется чрезмерно странным и нелепым, однако за этой чудаковатостью скрывается человек исключительной доброты, придерживающийся строгих моральных принципов, главный из которых - если ты можешь чем-то помочь, то, значит, должен помочь. У героя есть три сына, и хоть они иногда посмеиваются над ним, однако отцовский кодекс чести оказывается для них важным ориентиром на пути преодоления жизненных испытаний.

    Роль в ленте Евгения Карелова ("Служили два товарища") была одной из любимых для Анатолия Папанова. Его привлекало, как в докторе сочетались мягкость, добросердечность, порядочность и некая доля мальчишества. Как писал актер: "Нравятся мне такие люди, про таких, конечно, стоит снимать кино". Любопытно, что для подготовки к съемкам артист полтора месяца ходил в родильный дом, где знакомился с докторами, перенимая их опыт, и однажды ему удалось пообщаться с врачом, который принял двадцать тысяч младенцев. Актер так часто появлялся в клинике, что его даже начали принимать за действующего гинеколога.

    "Ну, погоди!"

    Папанов помимо кино и театра построил карьеру также в мультипликации, а именно - в озвучивании мультфильмов. Так, он подарил свой голос Водяному, Змею Горынычу, Шерхану и многим другим. Однако самым известным среди них оказался Волк из легендарного "Ну, погоди!".

    Анатолий Дмитриевич двояко относился к званию "народного волка СССР". Обрушившаяся слава сначала прельщала его, однако довольно скоро он стал уставать от нездоровой популярности, когда буквально каждый прохожий, завидев актера, не преминул прокричать заветное: "Ну, заяц, погоди!". Порой это приводило к курьезным случаям. Так, когда праздновали свадьбу дочери, Папанова увидела толпа поклонников и, начав скандировать известную фразу, так вывела его из себя, что он чуть ли не начал на них кричать. С другой стороны, артист любил своего героя и даже пытался защищать его перед другими, аргументируя, что как раз Зайчик - главный провокатор в этой паре.

    Интересный факт: Владислав Котеночкин вспоминал, когда он показал сценарий "Ну, погоди!" Папанову, тот был прямо раздосадован, когда увидел, что ему нужно произнести всего два слова: "Где же тут артисту развернуться?". Однако режиссера отказом от роли решил не обижать и потому согласился на озвучку.

    "Живые и мертвые"

    Комбриг Серпилин был той драматической ролью, которую Папанов ждал всю жизнь. Мужественный и волевой командир, который хоть и стал жертвой сталинских репрессий, однако не сломался. Он умеет сплотить вокруг себя людей и повести их в бой. Удивительно, но Анатолий Дмитриевич не сразу принял предложение сниматься в картине. Сказались природная скромность и страх не суметь воплотить на экране подобного героя.

    Между тем Серпилин был в каком-то смысле личной ролью для Папанова. Сказались как реальный боевой опыт, полученный на фронтах Великой Отечественной, так и авторство Константина Симонова, чьи стихи актер читал еще при поступлении в институт. Как вспоминал артист, режиссер Александр Столпер ("Повесть о настоящем человеке") долго расспрашивал его о том, что пришлось пережить на войне, внутренне сопоставляя, настолько потенциальный кандидат может постичь суть симоновского героя.

    "Холодное лето пятьдесят третьего"

    Роль Копалыча - или Николая Павловича Старобогатова, главного инженера, попавшего под жернова репрессий и теперь влачащего жалкую жизнь бывшего политзаключенного, - стала последней для Анатолия Папанова. Актера не стало прямо во время съемок - по учебным делам отпросился в Москву на пару дней, и там у него во время принятия холодного душа случился сердечный приступ. При этом, как и в случае с Серпилиным, персонаж был очень личным для актера вместе с темой, которую затрагивала картина, - в молодости он сам вместе с бригадой оказался на несколько дней в Бутырке, когда на его заводе шло следствие из-за украденных деталей. Несвобода была болезненным опытом, о котором нужно высказываться. Что касается того, как артист справился со своей последней драматической ролью, то слова "Об одном жалею - годы. Так хочется пожить по-человечески. И работать…" до сих пор ощущаются крайне пронзительно. Папанов будто чувствовал, что играет в последний раз. Режиссер ленты Александр Прошкин ("Опасный возраст") вспоминал, как актер долго стоял и смотрел на то место, где потом был похоронен Копалыч.

    Поделиться