31.10.2022 14:28
    Поделиться

    Песков: Зерновая сделка вряд ли реализуема без России

    Если нельзя гарантировать безопасность судоходства, зерновая сделка не реализуема. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, такая сделка вряд ли реализуема", - оценил пресс-секретарь президента. И уточнил, что сделка в таком случае приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантированный.

    На вопрос, может ли это спровоцировать обострение конфликта, Песков заметил, что своими действиями украинская сторона шла к срыву сделки, к тому, чтобы подорвать атмосферу доверия и безопасности. "Нужно исходить из того, что это действия украинской стороны привели сделку под угрозу", - пояснил он.

    На вопрос, как в Кремле относятся к заявлениям Турции о намерении продолжить сделку, Песков подчеркнул, что контакты с Анкарой и ООН продолжаются по дипломатической линии и линии иных ведомств. На вопрос, какие условия нужны по зерновой сделке, чтобы это устроило Россию, Песков заявил, что ответить сложно пока и контакты продолжаются. Так же - "контакты продолжаются" - он ответил и на вопрос, окончательно ли закрыта зерновая сделка.

    Поделиться