31.10.2022 13:34
    Поделиться

    Правительство утвердило изменения в Правила противопожарного режима в России. Для кого установка дымовых датчиков станет обязательной

    Правительство определилось с порядком установки автономных дымовых извещателей. С 1 марта следующего года они будут обязательными в домах и квартирах многодетных семей. Это следует из постановления правительства, утвердившего изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
    iStock

    "В комнатах квартир и жилых домов ...в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели", - сказано в документе.

    Изначально такую меру предлагали специалисты МЧС России. С ней соглашались практически все. Спор шел только о том, за чей счет должна быть оплачена установка и сами датчики. В департаменте надзорной деятельности МЧС полагали, что как мера безопасности для многодетных семей эта социальная нагрузка должна быть компенсирована за счет местных и региональных бюджетов. Региональные власти с этим в принципе соглашались, но указывали на бедность муниципальной казны.

    Однако директор профильного департамента МЧС Ринат Еникеев не раз указывал, что датчики стоят недорого. Их цена в зависимости от производителя колеблется от 500 до 1,5 тысячи рублей. А работают извещатели от одной батарейки типа "Крона", которой хватает на год, а то и больше.

    При этом в случае задымления прибор начинает так громко сигналить, что бывали случаи, когда пожарных вызывали соседи по лестничной клетке, слышавшие тревожную трель. Но бывали также случаи пожаров в ветхом жилье семей алкоголиков, которые между покупкой датчика и бутылки, естественно, выбирали алкоголь.

    Теперь же в правительстве РФ согласились с тем, что автономные дымовые пожарные извещатели не должны устанавливаться за счет самих жильцов. Будут разработаны соответствующие программы. До марта время еще есть.

    К слову, программа оснащения датчиками дыма уже несколько лет реализуется в регионах. Благодаря им, по данным МЧС, ежегодно удается спасти от огня порядка 1000 человек. Только с начала этого года такие приборы сохранили более 250 детских жизней. Но пока эта мера не была обязательной, власти одних регионов находили на нее деньги, а некоторые субъекты - нет. Там нередко случались пожары в ветхих домах, особенно с печным отоплением, в которых гибли как взрослые, так и дети.

    Именно в этих регионах статистика по пожарам наиболее удручающая. Случаи, когда гибнут целые семьи, увы, не единичны. Причина, как правило, банальна: старая проводка.

    По данным МЧС, в этом году причиной более 2,2 тысячи бытовых пожаров в России стали неисправные электрические розетки. А всего из-за неисправности различных электроприборов, искр от короткого замыкания и перегрева проводов в этом году произошло без малого 47 тысяч пожаров в жилых помещениях. На этих пожарах погибли 1132 человека.

    Поделиться