31.10.2022 16:00
    Поделиться

    Производство iPhone может упасть на 30% из-за закрытия на карантин завода в Китае

    Из-за вспышки COVID-19 на основном заводе, который производит iPhone, в китайском Чженчжоу, их производство может сократиться на треть, сообщило агентство Reuters. Руководство тайваньской компании Foxconn Technology Group планирует компенсировать потери за счет наращивания темпов производства на другой площадке в Шеньчжене.

    Завод, на котором работают свыше двухсот тысяч человек, был закрыт на строгий карантин в конце октября. Китайское законодательство в сфере борьбы с COVID-19 позволяет не останавливать производство при условии, что предприятие переходит на "закрытый цикл", когда сотрудники не покидают рабочие общежития на протяжении всего локдауна.

    Так произошло и в этом случае, однако многие работники жаловались на плохие условия проживания и скудное питание, некоторые попытались покинуть территорию завода пешком. Это привело к существенным перебоям с производством на крупнейшем заводе по сборке iPhone.

    Foxconn является крупнейшим подрядчиком Apple, на мощностях компании производится до 70% всех устройств "яблочного" бренда. Проблемы на китайском заводе пришлись на самую "жаркую" предновогоднюю пору, когда по всему миру наблюдается повышенный спрос на смартфоны.

    Поделиться