31.10.2022 00:17
    Поделиться

    Второй в истории российского женского баскетбола розыгрыш Суперкубка завершился гостевой победой екатеринбургского УГМК над курским "Динамо"

    Клуб из Курска и УГМК решили судьбу приза в добавленной пятиминутке
    Второй в истории нашего женского баскетбола розыгрыш Суперкубка завершился гостевой победой екатеринбургского УГМК над курским "Динамо" - 78:74.

    Непримиримым соперникам в этом предельно напряженном матче не удалось выявить сильнейшего в основное время. И только в дополнительной пятиминутке уралочки дожали оппонента, взяв своего рода реванш за поражение в весенней финальной серии плей-офф чемпионата Премьер-лиги. И пока УГМК остается единственным владельцем Суперкубка Российской федерации баскетбола (РФБ), так как в феврале прошлого года екатеринбурженки в первом розыгрыше победили "Надежду" из Оренбурга.

    Самые интересные события во вчерашнем матче происходили под занавес заключительной четверти. За 1 минуту 41 секунду до сирены об окончании основного времени после точного броска центровой сборной России Марии Вадеевой уралочки повели с разницей в семь очков - 67:60.

    Однако хозяйки площадки каким-то чудесным образом сумели перевести игру в овертайм. По паре точных штрафных совершили Анна Буровая и Елизавета Шабанова, а промах Елизаветы Комаровой при исполнении второго броска с линии оказался спасением для "Динамо", поскольку Александра Штанько отскочивший от кольца мяч подобрала и отправила его в цель - 67:67.

    В дополнительной пятиминутке, несмотря на бешеную поддержу динамовок переполненными трибунами, екатеринбурженки были чуть сильнее. Точку в матче поставила Виктория Завьялова, реализовавшая оба штрафных за десять секунд до сирены. А вот если бы она промахнулась, то курянки успели бы, возможно, ответить трехочковым попаданием.

    Лучшим бомбардиром встречи стала Вадеева - 26 очков плюс еще 17 подборов. У Завьяловой - 18 очков, в составе динамовок отличилась Шабанова (17).

    - На протяжении последних лет курское "Динамо" и УГМК являются двумя сильнейшими командами в нашей стране, а их противостояние уже стало историческим. Теперь же оно продолжилось в борьбе за Суперкубок. Было очень интересно и увлекательно смотреть за очередной битвой между яркими представителями двух ведущих российских регионов в женском баскетболе, - сказал президент РФБ заслуженный мастер спорта Андрей Кириленко. - Приятно, что сейчас ключевые роли в каждой из команд играют российские игроки, хотя в составах есть и легионеры.

    Новая встреча двух сильнейших женских команд страны состоится через месяц уже в Премьер-лиге

    Зарубежных девушек в этом матче было трое. Словенская центровая "Динамо" Ева Лизек (13 очков) - самый ценный игрок Премьер-лиги прошлого сезона 2021/22. В рядах УГМК Александрия Бентли легионером не считается, так как выступает за сборную Беларуси, но все же она воспитанница американского баскетбола. Ее одноклубница Тина Крайишник - сербка. И наконец, пост главного тренера курской команды занимает бельгийский специалист Тибо Пети.

    УГМК и "Динамо" в ноябре продолжат выступать в Премьер-лиге, где они пока не знают поражений. А к розыгрышу Кубка России 2022/23 эти клубы подключатся сразу с четвертьфинальной стадии.

    Где будем смотреть

    31 октября, понедельник, "Матч! Страна"

    18.55 "Пари НН" (Нижний Новгород) - МБА (Москва). Мужчины. Единая лига. Прямая трансляция.

    Поделиться