31.10.2022 07:02
    Поделиться

    Опыт КПК служит примером для многих политических партий других стран

    За последнее десятилетие Коммунистическая партия Китая расширила свой круг друзей, поскольку она работает над созданием глобальной сети партнерства политических партий для продвижения строительства сообщества единой судьбы человечества.
    Вадим Савицкий/ РИА Новости

    В рамках китайской дипломатии межпартийные обмены послужили катализатором для укрепления отношений Китая с остальным миром и выполнения основополагающей миссии КПК по содействию человеческому развитию и прогрессу, стремлению к счастью народа.

    Си Цзиньпин в течение последних 10 лет руководил крупнейшей в мире правящей политической партией для укрепления дружбы и обмена с политическими партиями по всему миру и на благо всего человечества. По данным Международного отдела ЦК КПК, партия поддерживает регулярные контакты более чем с 600 политическими партиями и организациями более чем из 160 стран и регионов.

    Выступая на саммите КПК и мировых политических партий в июле прошлого года по видеосвязи, Си Цзиньпин призвал к укреплению сотрудничества между политическими партиями для совместного обеспечения общественного благосостояния.

    Являясь важной движущей силой человеческого прогресса, политические партии должны выбрать правильный курс на будущее и взять на себя историческую ответственность за достижение широкого консенсуса, содействие глобальному развитию и совместную работу по преодолению глобальных рисков и вызовов, заявил Си Цзиньпин на саммите.

    Он добавил, что КПК выполнит свои обязательства как крупная политическая партия в большой стране, чтобы внести новый вклад в улучшение благосостояния человечества.

    После XVIII Всекитайского съезда КПК в 2012 году партия уделяла больше внимания развитию отношений с политическими партиями других стран, чтобы способствовать развитию межгосударственных связей и дружбы между людьми. Партия работала над тем, чтобы делиться опытом управления с зарубежными политическими партиями, укреплять с ними взаимное стратегическое доверие и развивать диалог и обмены между различными цивилизациями для построения лучшего мира.

    Си Цзиньпин заявил, что политические партии из разных стран должны укреплять взаимное доверие, укреплять связь, развивать тесную координацию и исследовать новый тип межпартийных отношений, основанный на принципе поиска консенсуса при откладывании разногласий, уважении друг друга и обмене опытом. КПК не будет ни импортировать иностранные модели развития, ни экспортировать китайскую модель, заявил лидер КНР на открытии Диалога между КПК и политическими партиями мира на высоком уровне в 2017 году. "И мы не будем просить другие страны копировать китайскую практику", - добавил он.

    КПК в различных формах обменивалась мнениями с иностранными политическими партиями по вопросам управления и реформ. Поскольку Китай под руководством КПК проложил путь развития, который соответствует реальным условиям страны, все больше политических партий стремятся извлечь уроки из успешного опыта Китая, чтобы внести вклад в прогресс своих стран.

    В ходе одного из таких обменов бывший генеральный секретарь Центрального комитета Народно-революционной партии Лаоса Буннянг Ворачит посетил деревни в провинциях Хунань и Фуцзянь в 2018 и 2019 годах соответственно, чтобы узнать о целенаправленной борьбе с бедностью, учитывая введение аналогичных практик в Лаосе.

    КПК не будет ни импортировать иностранные модели развития, ни экспортировать китайскую модель

    Бывший генеральный секретарь Партии подлинности и современности Марокко Ильяс Эль Омари сказал, что КПК стала образцом мудрого управления и позитивного решения идеологических, политических и организационных вопросов.

    Президент Ассоциации дружбы Шри-Ланка - Китай Ананда Гунатиллеке сказал: "Китай добился выдающихся успехов в сдерживании пандемии COVID-19, борьбе с бедностью и экологическом управлении, а также в значительном повышении уровня жизни народа в последние годы". Он высоко оценил инициативу "Один пояс, один путь" и Инициативу по глобальному развитию, предложенные Си Цзиньпином, а также его поддержку универсальных ценностей мира, развития, справедливости, демократии и свободы, построения сообщества единой судьбы человечества. "Эти идеи согласуются с общей тенденцией мира и развития во всем мире и демонстрируют стратегическое предвидение", - сказал Гунатиллеке.

    Председатель Центра политических и экономических стратегических исследований Армении Бениамин Погосян отметил, что неустойчивый и неравномерный экономический рост вызывает разрыв в уровне благосостояния, от которого страдают многие развивающиеся страны. "КПК всегда ценит развитие, ориентированное на народ, и способствует сбалансированному развитию городов, сельских районов и регионов, чтобы вести китайский народ к цели общего процветания. Политические партии во многих странах могут учиться на успешном опыте Китая", - сказал Погосян.

    КПК, отметившая в прошлом году свое столетие, идет вперед, ведя китайский народ к строительству модернизированной социалистической страны и осуществлению возрождения китайской нации. Эксперты заявили, что славные достижения партии в международных обменах служат вкладом в глобальный прогресс.

    Доцент Школы государственного управления Пекинского педагогического университета и директор Центра сотрудничества БРИКС Ван Лэй сказал, что под сильным руководством КПК Китай продвигает дипломатию большой страны с китайской спецификой для построения нового типа международных отношений и сообщества единой судьбы человечества. По словам Вана, по мере того как международное влияние страны, ее способность вдохновлять и направлять продолжают расти, Китай будет вносить новый значительный вклад в глобальный мир и развитие.

    Поделиться