31.10.2022 23:26
    Поделиться

    В Москве водители на летней резине попали в массовые ДТП

    Около ста автомобилей попали в массовые аварии в Москве 30 и 31 октября. Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, на дорогах возникла гололедица. И те, кто до сих пор не "переобулся", спровоцировали серию столкновений.
    Погода в Москве вчера оказалась малоприятной не только для автомобилистов, но и для пешеходов.
    Погода в Москве вчера оказалась малоприятной не только для автомобилистов, но и для пешеходов. / РИА Новости

    По данным пресс-службы УГИБДД по Москве, если обычно в октябре в неделю фиксировалось 130-150 аварий, то в последнюю семидневку месяца их было 169. Значительная доля ДТП пришлась на вечер воскресенья, когда в городе резко похолодало. Службы городского хозяйства точно знали об этом прогнозе и перевели все экстренные подразделения в режим повышенной готовности, заявил заммэра Петр Бирюков. Подготовили коммунальщики и запас противогололедных реагентов. Согласно регламентам обработку начали с наиболее опасных мест - эстакад и других искусственных сооружений.

    Более 50 машин побились на Рябиновой улице, чуть меньше - на Рублевском, Ленинградском и Пятницком шоссе

    Тем не менее традиционный "день жестянщика" состоялся. Более 50 машин побились на Рябиновой улице, чуть меньше - на Рублевском, Ленинградском и Пятницком шоссе. Ситуация, судя по записям с уличных камер, была примерно одинаковой во всех случаях: водителей на летней резине уносило в занос, а дальше в них врезался остальной поток. В этих ДТП пострадали два человека, оба получили травмы на Рябиновой. Остальным участникам предложили погреться в автобусе "Мосгортранса", который специально пригнали на место.

    Как показал предварительный анализ всех массовых аварий, многие водители проигнорировали предупреждение о неблагоприятной погоде. Хотя еще 28 октября дептранс публично призвал автовладельцев как можно скорее сменить резину: ведь среднесуточная температура уже упала до отметки плюс 5. "Летняя резина жестче зимней, поэтому когда температура опускается, шины твердеют и перестают обеспечивать хорошее сцепление с дорогой, - рассказали в пресс-службе дептранса. - Это может привести к заносу и аварии".

    Тем не менее, отметил глава экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский, многие горожане продолжают тянуть с переобувкой: до 25 процентов водителей ездят на летней резине до декабря. "Поэтому в первый месяц холодного сезона постоянно бывает много аварий", - добавил общественник.

    В Центре организации дорожного движения рекомендовали не выезжать на дороги тем, кто так и не сменил летнюю резину на зимнюю. Безопаснее воспользоваться выездным шиномонтажом. В ЦОДД в эти дни не советуют садиться за руль и новичкам.

    Поделиться