31.10.2022 19:16
    Поделиться

    В Удмуртии помогут с кредитными каникулами

    Первую волну обращений по кредитным каникулам для мобилизованных и их семей приняли на себя общественники. Это были не жалобы, а скорее просьбы: объяснить, куда обратиться, что делать, если у тебя ипотека или потребительские займы. ОНФ выложил в своих соцсетях памятку с основными пунктами закона. Хотя сделать это первыми были должны сами банки. "Люди обращались на горячую линию потому, что до банков дозвониться проблематично", - пояснила координатор исполкома ОНФ в Удмуртии Ольга Ветошкина.

    Потом с просьбой к представителям 22 финансовых учреждений, работающих в регионе, обратилась и управляющая Нацбанком по Удмуртии Татьяна Жиганшина. "Нужно больше информации для клиентов и сотрудников", - напомнила она. От банков требовалось подтвердить, что рекомендации услышаны. "Запрос на кредитные каникулы может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек, имеющий доверенность. Они могут предоставляться во время службы, пока человек находится в лечебном учреждении и еще 30 дней с момента возвращения", - пояснила Жиганшина.

    - Сегодня приходила жена мобилизованного, принесла необходимые справки, - рассказывает Наталья, начальник одного из отделений государственного банка. - Практически все обращения получают положительное решение. Люди все воспринимают спокойно.

    Поделиться