31.10.2022 19:24
    Поделиться

    В Иркутске договорились о компенсациях пострадавшим при крушении Су-30

    Восемь усадеб пострадали при крушении Су-30 в Иркутске - таковы последние данные местных властей. Компенсировать ущерб будет страховая компания Иркутского авиационного завода.

    Напомним, вечером 23 октября в Иркутске военный истребитель Су-30 во время приемо-сдаточного полета потерял управление и почти вертикально рухнул на частный сектор. Самолет упал на деревянный дом на две квартиры. По счастливой случайности хозяев разрушенной половины не было дома, а семья из второй части дома, чуть менее пострадавшей, успела эвакуироваться. Пилоты погибли.

    Однако осколки самолета, ударная война и вспыхнувшее на месте падения пламя задели соседние дворы - вылетели стекла в теплицах, загорелись заборы, пострадали крыши и сараи, в одном из домов треснула кирпичная стена. В комитете по управлению Ленинским округом Иркутска подтвердили повреждения по восьми адресам. Все факты тщательно фиксируют - для страховой компании, которая будет выплачивать компенсации за ущерб. "Объединенная авиационная корпорация" в своем телеграм-канале также пообещала компенсировать утраченное жилье и помочь в приобретении нового. Эту информацию подтвердил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

    Из областного бюджета уже перечислили по 100 тысяч рублей

    Семьям, лишившимся жилья, подобрали несколько вариантов маневренного жилья - на прошлой неделе пострадавшие осмотрели их, однако какое решение приняли, пока неизвестно. На первых порах людей приютили родственники.

    Кроме того, из областного бюджета им перечислили по 100 тысяч рублей на первоочередные расходы. Но поскольку люди лишились всего - одежды, мебели, посуды, учебных принадлежностей - в разрушенном доме жил школьник, - то мэрия Иркутска и благотворительный фонд "Оберег" объявили сбор денег в пользу пострадавших.

    Не обошлось и без маленького чуда. В разрушенном доме жили три собаки. Двух вынесли сразу после падения самолета, а третью завалило - хозяева уже считали, что она погибла. Но спустя сутки полицейские, стоявшие в оцеплении места крушения, услышали вой под развалинами. Вызвали спасателей - и те смогли добраться до пса, испуганного, замерзшего, но живого.

    Поделиться