01.11.2022 11:05
    Поделиться

    КЧР получит около 110 млн рублей на реализацию проектов для молодежи

    В будущем году в Карачаево-Черкесии рассчитывают направить около 110 миллионов рублей на реализацию молодежной политики. Из них более половины составит грант, который получит регион по итогам участия во всероссийском конкурсе Росмолодежи "Регион для молодых" нацпроекта "Образование".
    Пресс-служба администрации главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики

    Как уточнил на своей странице в соцсетях глава республики, это 57 миллионов рублей. Грант позволит открыть в регионе немало интересных досуговых и образовательных заведений для молодежи и подростков.

    "В республике будут созданы молодежный центр, корпоративный университет, интеллектуальные клубы, организовано обучение в сфере легкой промышленности, программирования и туризма. Будут проводиться тренинги, развиваться добровольчество, появится летний палаточный лагерь и многое другое", - сообщил Рашид Темрезов.

    Молодые жители КЧР смогут обрести новые знания, навыки и профессии. Так, в корпоративном университете можно будет обучиться специальностям в сфере легкой промышленности, например, мастера по вязанию на промышленном оборудовании. Там же планируется обучать программированию и IT-технологиям.

    А в центре подготовки кадров в сфере туризма смогут приобрести необходимые знания те, кто хочет стать гидом или экскурсоводом.

    В регионе также создадут школу программирования, где будут преподавать 3D моделирование, веб-дизайн и очень популярный сегодня дизайн интерьера.

    В республиканском интеллектуальном клубе намечено проводить мероприятия по финансовой грамотности, организовать лигу эрудитов среди студентов вузов и колледжей, образовательные тренинги, направленные на оказание содействия выпускникам учебных заведений в трудоустройстве.

    В летнем палаточном лагере, рассчитанном на 90 мест, молодые люди освоят различные туристические навыки.

    В рамках программы комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ "Инфраструктурный блок" КЧР получит еще 34 миллиона рублей. На них, в частности, капитально отремонтируют здание регионального молодежного центра общей площадью 880 квадратных метров, в котором появятся новые направления, среди них - коворкинг-пространство с 50 оборудованными рабочими местами для будущих молодых предпринимателей.

    Восемнадцать миллионов направят на проведение молодежных конкурсов, к примеру, "Дни карьеры", форумов "Махар", "Патриот", Северо-Кавказского форума добровольцев.

    По мнению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, работа с молодым поколением сегодня ведется точечно, там, где живут молодые люди, непосредственно в регионах, что правильно и эффективно.

    - Там, где родился, там и пригодился, через поддержку социально значимых проектов для конкретной территории! Каждый молодой человек, чувствуя поддержку своих инициатив, становится вовлеченным в общественную жизнь региона, а, значит, интегрирован в территорию на годы вперед. Таким образом, решаются сразу несколько социальных проблем: снижается безработица, уровень преступности, миграция. А активная и думающая молодежь - реальный кадровый резерв для органов власти. Это будущие управленцы, талантливые журналисты, общественные деятели, - считает руководитель региона.

    Поделиться