31.10.2022 10:01
    Поделиться

    В Тобольске открылись XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения

    XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения "Августейшие сестры Елизавета и Александра - подвиг милосердия" открылись в тобольском Дворце наместника и в Музее семьи императора Николая II. Место проведения Чтений выбрано неслучайно. Сегодня Сибирь - оплот и база государственности.
    В юбилейных Елисаветинско-Сергиевских чтениях участвуют музейщики, историки и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга, Алапаевска, Тобольска, Святой земли.
    В юбилейных Елисаветинско-Сергиевских чтениях участвуют музейщики, историки и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга, Алапаевска, Тобольска, Святой земли. / Татьяна Хорошилова

    Чтения приурочены к 30-летию канонизации святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны и 150-летию со дня рождения святой царственной страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны. Последняя российская императрица Александра и великая княгиня Елизавета Романовы, две святые РПЦ, были родными сестрами.

    В 1884 году пятый сын Александра II Сергей приехал в Дармштадт и сделал предложение Елизавете. В том же году прошло венчание Сергея и Елизаветы, на котором произошло знакомство будущего императора Николая II со своей будущей женой Александрой: ей было 22, ему 26 лет.

    В России Елизавета и Александра приняли православие, чтобы служить России в одной вере с мужьями. Но монархи редко обретают счастье.

    В Русско-японскую войну Елизавета занялась благотворительностью: организовала особый комитет помощи воинам, в Большом кремлевском дворце собирали посылки, бинты, одежду. Императрица и ее дочери тоже были не белоручками - ухаживали за ранеными и ассистировали во время операций. Медицине их обучала первая в России женщина-хирург - Вера Гедройц.

    После смерти мужа в 1905 году от бомбы Каляева Елизавета возглавила московское отделение Красного креста, Императорское православное палестинское общество, благодаря которому Россия утвердилась на Святой земле, основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

    В революцию 1917 года Елизавета отказалась покинуть Россию и осталась рядом с сестрой. Прожили они недолго и погибли с разницей в один день.

    Елизавета погибла от рук большевиков в 53 года в Алапаевской шахте в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Она была погребена на Святой земле, куда через Китай доставила ее прах Белая армия. Ее сестра Александра погибла вместе с семьей в Ипатьевском доме в ночь на 18 июля 1918 года. Ей было 46 лет.

    "Александра Федоровна в течение трех лет служила в лазаретах как простая сестра милосердия. Под началом Елизаветы Федоровны находились восемьдесят комитетов и шесть тысяч благотворительных организаций. Сегодня на долю нашего региона, как и всей России, выпали суровые испытания, но мы достойно выдерживаем их, потому что не отступаем от таких нравственных норм, как взаимопомощь, сострадание и милосердие. Эти ценности формировались в нас историей нашей страны", - подчеркнул в приветствии губернатор Тюменской области Александр Моор.

    Всего на Императорском маршруте семь уникальных музеев, созданных Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом

    - Чтения совпали с Днем жертв политических репрессий, - отметила организатор Чтений, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО) Анна Громова, - и в этот день мы вспоминаем подвижников милосердия, которые могли исповедовать православие и своей жизнью показать пример христианского подвига. Августейшие сестры были верны православной церкви и вели миссионерскую работу. У Елизаветы Федоровны не было своих детей, но она стала матерью 9 тысячам детей, которым она помогала. Именно ее прославление стало импульсом к прославлению новомучеников и исповедников Русской церкви. С 2000 года их число растет в геометрической прогрессии. На 2019 год было прославлено 1788 новомучеников и исповедников. Людей убивали "просто для статистики". Та же самая ситуация произошла и семьей Романовых. В чем были виноваты дети, княжны? Они служили ближнему, работали в лазаретах, собирали пожертвования, молились за Россию.

    С Тобольска начиналась знаменитая "сибирская ссылка". Первым ссыльным стал колокол из Углича, поднявший народ после загадочной смерти младшего сына Ивана Грозного царевича Дмитрия. Тобольск стал перевалочным пунктом, с которого начиналась Сибирь. Тобольская каторжная тюрьма стала местом перерождения взглядов самого читаемого в мире писателя Федора Достоевского благодаря евангелию, которое ему подарили жены декабристов. В ссылке в Тобольске с августа 1917-го по апрель 1918-го находилась семья последнего русского императора Николая II. В Губернском доме - месте пребывания царской семьи - теперь открыт музей. А всего на Императорском маршруте семь уникальных музеев, созданных ЕСПО. Музей - самый действенный способ просвещения.

    Фото: Татьяна Хорошилова / РГ

    Родные сестры Елизавета Федоровна и Александра Федоровна Романовы являлись выдающимися общественными деятелями и организаторами благотворительности, они структурированно занимались благотворительностью в масштабах страны на государственном уровне. Поэтому стал актуальным доклад кандидата исторических наук Андрея Михайлова из Казани об опыте благотворительности во время Первой мировой войны, которая стала системной и масштабной.

    Доктор архитектуры Инесса Слюнькова из Москвы ознакомила участников Чтений с открытием нового объекта материального наследия дома Романовых при написании ею монографии "Ливадия. Архитектура дворцово-паркового ансамбля. Вторая половина 19 века". В Ливадии обнаружен фундамент лазарета, построенного императрицей Александрой Федоровной в Крыму, что требует увековечивания.

    В начале 1914 года поступило предложение от лейб-медика Е. Боткина о строительстве больницы, одобренного императрицей Александрой Федоровной. Ход строительства продолжался и в военные годы. Александра Федоровна "выразила желание об ускорении этих работ, предназначив новую больницу для раненых и больных офицеров и нижних чинов, мансардное же помещение для больных сестер милосердия".

    Фото: Татьяна Хорошилова / РГ

    11 апреля 1916 года состоялось освящение новой больницы.

    Новый лазарет взял на себя самых тяжелых пациентов. К лету 1916 года на довольствии в ливадийском лазарете состояло 80 человек.

    Между тем революционный пожар 1917 года перекинулся в Ялту. В ливадийском лазарете расстреливали раненых прямо на больничных койках. После революции в нем расположился санаторий, а с 50-х годов санаторная школа-интернат. Инесса Слюнкова предложила с учетом значимости объекта присвоить школе-интернату "знак почетного места".

    Чтения уже принесли первые результаты. Как отметил мэр Тобольска Максим Афанасьев, опыт проведения выставок под открытым небом, как в "Петергофе", о чем рассказала начальник службы сохранения и изучения памятников наследия Государственного музея-заповедника "Петергоф" Анна Ляшко, - уникальная возможность по-новому выстроить работу музейщиков и в Тобольске. В 2023 году рядом с Музеем семьи императора Николая II будет воссоздан дореволюционный сад. Расположившись у подножия горы, на которой стоит Тобольский кремль, он станет идеальным местом для уличных экспозиций, посвященных царской семье.

    В юбилейных Елисаветинско-Сергиевских чтениях участвуют музейщики, историки и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга, Алапаевска, Тобольска, Святой Земли. В программе 18 докладов, включая рассказ о создании Российского общества Красного Креста и помощи, которую оно оказывало во время войн. Этот опыт актуален и сейчас не столько с точки зрения укрепления духовно-нравственного воспитания, но и с точки зрения практики помощи фронту.

    XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения завершатся первого ноября, в день рождения святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Москвы.

    Поделиться