31.10.2022 18:20
    Поделиться

    Шаргунов, Москвина и Снегирев представят свои книги в Ташкенте

    Со 2 по 4 ноября Россия будет принимать участие в главном книжном форуме Узбекистана - III Ташкентской международной книжной выставке-ярмарке, где впервые представит национальный стенд.

    Свои книги в рамках смотра презентуют писатели Сергей Шаргунов, Марина Москвина, Шамиль Идиатуллин, Александр Снегирев и специалист по истории традиционной тюркской культуры и истории российской тюркологии Татьяна Аникеева.

    Откроется выставка большой встречей с издателями, писателями и представителями книжной индустрии Узбекистана, по окончании которой будет подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Агентством информации и массовых коммуникаций при администрации президента Республики Узбекистан и Российским книжным союзом. Первым жестом дружбы станет вручение президентом РКС Сергеем Степашиным директору Агентства Асаджону Ходжаеву 1 600 книг классиков русской и зарубежной литературы для русскоязычных школ Узбекистана.

    Шамиль Идиатуллин не только представит свои книги на смотре, но и расскажет о тюркских и мусульманских мотивах в современной российской прозе. Александр Снегирев также не ограничится лишь презентацией своих книг, на правах заместителя главного редактора журнала "Дружба народов" он расскажет о роли литературного журнала в современном литературном процессе. Марина Москвина представит свою книгу "Три стороны камня" и поделится писательскими секретами: как рождаются сюжет, прообразы и герои.

    Русский язык также станет темой российского участия в Ташкентском книжном смотре. Ведущий российский издательско-образовательный Центр "Златоуст" подготовил целый ряд событий: методический семинар повышения квалификации преподавателей русского языка узбекских вузов в Русском центре при Узбекском государственном университете мировых языков, встреча в филиале ВГИК им. С.А. Герасимова в Ташкенте с профессорско-преподавательским составом и представителями студенчества с приглашением известных деятелей культуры и искусства, посещение школы № 245 и методический семинар по преподаванию русского языка для школьных учителей-русистов.

    Свои книги на III Ташкентской международной книжной выставке-ярмарке представят "Альпина нон-фикшн", издательская группа "Эксмо-АСТ", "Пешком в историю", "Росмен" "Интеллект-центр", "Лань" и другие.

    По традиции все книги, представленные на российском стенде, после выставки останутся в Ташкенте и будут переданы посольству Российской Федерации в Узбекистане, а также учреждениям культуры и образования Узбекистана.

    Поделиться