31.10.2022 20:24
    Поделиться

    Мобильные группы ФТС смогут останавливать фуры для проверок

    Мобильные группы Федеральной таможенной службы (ФТС) смогут останавливать фуры самостоятельно для проверки на два часа, а в случае подозрений - задерживать на более длительный срок. Порядок работы мобильных групп вступит в силу 7 ноября.

    Мобильные группы функционируют еще с 2015 года. Но право самостоятельно останавливать фуры в любом регионе страны представители таможенной службы получили в октябре этого года, ранее такой механизм применялся на территории двадцати пяти пилотных регионов. Теперь подробный регламент действий должностных лиц конкретизирует положения закона.

    Как пояснили "Российской газете" в ФТС, нововведение будет способствовать недопущению ввоза и оборота санкционных товаров, контрафактной продукции и пресечению схем минимизации уплаты НДС. Это касается товаров, которые перемещаются в рамках взаимной торговли на территорию России и задекларированы в государствах - членах ЕАЭС.

    Останавливать без участия ГИБДД таможенники могут только фуры массой более 3,5 тонны вне зон таможенного контроля в специально обозначенных местах. На трассах эти зоны обозначены дорожным знаком "Таможенный контроль".

    С помощью мобильных групп ФТС будет бороться с ввозом санкционных товаров, контрафактной продукции и пресекать схемы минимизации уплаты НДС

    Как указано в документе, останавливать фуры для проверки будут по свистку или с использованием красного диска со светоотражателем. А проверять автомобили будут с использованием портативного видеорегистратора, о чем должны уведомить водителя.

    Водитель должен будет предъявить товары и документы для проверки. Машина должна осматриваться в том числе с использованием приборов, например для измерения радиации. Проверяются сведения о маркировке товаров путем считывания с использованием государственной информационной системы мониторинга. Сверяются госномера, проверяется целостность упаковки, проводится сверка данных о товарах в накладных и декларациях. Уложиться представитель ФТС должен в два часа. Но в случае подозрений может быть принято решение о таможенном досмотре. Тогда водителю вручат акт о доставке товара в место хранения и копию уведомления о проведении таможенного досмотра. Если водитель откажется сам доставлять товар в место хранения, автомобиль могут изъять и отбуксировать на место стоянки. Перевозка и перегрузка будут оплачены из бюджета, но затем водитель или "иное лицо, обладающее полномочиями в отношении автомобиля и (или) товаров" должны компенсировать затраты.

    Процедура таможенного досмотра может занять до 30 дней с возможностью продления. После окончания таможенного досмотра автомобиль и товары должны вернуть в течение 10 рабочих дней. Если по результатам таможенного контроля обнаружатся нарушения международных норм в сфере таможенного регулирования или законодательства РФ, перевозчику придется также возместить в бюджет расходы по хранению фуры и товаров.

    В ФТС, впрочем, подчеркивают, что проверка мобильными группами не заменяет таможенную проверку. Мобильные группы изначально были призваны обеспечить пресечение ввоза на территорию России запрещенных товаров в местах, приближенных к российско-белорусскому, российско-казахстанскому, российско-грузинскому и российско-азербайджанскому участкам государственной границы. В 2022 году с учетом современной обстановки усилия мобильных групп сконцентрировали на вопросах противодействия незаконному вывозу социально значимых и стратегически важных товаров. Как отметили в ФТС, по состоянию на 27 октября удалось пресечь незаконный вывоз товаров общим весом более 34 тысяч тонн.

    Поделиться