31.10.2022 14:41
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Завершение реставрации - это и связь времен, и призыв к консолидации общества. Как восстанавливали памятник Минину и Пожарскому

    На Красной Площади завершили реставрацию памятника Минину и Пожарскому - последний ярус строительных лесов сняли 31 октября, в преддверие Дня народного единства. Сложнейшие работы велись почти два года и вновь стали настоящим символом объединения страны: средства на восстановление легендарного монумента собирали всей Россией, как и 200 лет назад на его создание.

    Памятник Минину и Пожарскому объект без преувеличения уникальный. Это первый скульптурный памятник в Москве вообще, первый, в композиции которого изображен выходец из простого народа, и первый, выполненный по невероятной для того времени технологии, - выплавления из восковой модели за один прием. За более чем два столетия ни одной комплексной реставрации знаковый монумент не подвергался, а потому и обращение с ним требовало не только золотых рук, но и особенных условий. Так, например, демонтировать и переместить скульптуру из-за ее состояния оказалось невозможно, и тогда прямо над ней, на Красной Площади возвели павильон-мастерскую. Исследования памятника, работы над ним - все это проводили здесь. Сами фигуры при помощи крана осторожно передвинули на реставрационный стол.

    - Мы открываем памятник в преддверие государственного праздника - Дня народного единства, и это символично, - отметила зампред правительства РФ Татьяна Голикова. - Важными событиями отмечены практически два этапа по 200 лет: сначала герои Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, возглавившие народное ополчение во время Смуты, а потом 1818 год - год открытия памятника, который невозможно было не связать с победой русского воинства в войне 1812 года. Сейчас мы снова переживаем сложный, но знаковый период для России, и завершение реставрации - это и связь времен, и призыв к консолидации общества.

    Памятник вновь стал символом объединения народа: средства на его реставрацию собирали всем миром, как и 200 лет назад

    Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала, что общая стоимость столь сложных реставрационных работ составила 50 миллионов рублей, 30 из них - средства ведомства.

    - Но все же самое важное - вклад простых людей. Народный сбор Государственный исторический музей (ГИМ) объявил в 2018 году, и сотни желающих жертвовали с помощью переводов, выясняли, как еще можно поучаствовать и внести свою лепту. И эти порой совсем небольшие деньги - теперь прикосновение к уникальному событию и история для каждой семьи, - уверена министр.

    В свое ведение памятник у собора Василия Блаженного ГИМ принял в 2016 году. С этого времени, отмечает директор музея Алексей Левыкин, и можно отсчитывать новую историю монумента - подготовка к реставрации началась практически сразу же:

    - А сами работы начались два года назад - мы начинали в холодную погоду со снегопадом и завершаем сегодня снова со снегом. Мне запомнился очень трогательный, но в то же время очень серьезный момент, когда памятник, вес которого 18 тонн, отделился от своего постамента и вставал на рабочий стол. Мы опасались, стояли затаив дыхание, но все получилось.

    Самой большой проблемой оказалось основание памятника - оно почти полностью корродировало. Не лучше дело обстояло и с самими скульптурами Минина и Пожарского: коррозии подверглись их каркасы, из-за чего оболочка стала трескаться. Теперь эти дефекты устранены. Удалили реставраторы и остатки формовочной смеси, которая тоже вызывала разрушительные процессы, - 172 килограмма из фигуры Минина и 282 килограмма из фигуры Пожарского. А еще - вернули наушину шлема, утраченную в начале 2000-х.

    Были, конечно, и открытия. Например, благодаря реставрации букв памятной надписи "Гражданину Минину и Князю Пожарскому благодарная Россия. Лъта 1818" (текст, кстати, составил император Александр I) обнаружилось, что монумент изначально планировали открыть на год раньше - отверстия металлических накладок сделаны в конце под цифру 7, а не 8. Однако визит императора в Москву тогда не состоялся. Автор проекта реставрации Павел Котельников шутит: мастера иногда чувствовали себя следователями, шаг за шагом выясняя, что и как происходило с памятником на протяжении всей его длительной жизни.

    Сейчас увидеть памятник Минину и Пожарскому на Красной Площади, долгое время скрытый от глаз, может любой желающий, монумент уже полностью освобожден от всех реставрационных конструкций. Ожидается, что в День народного единства, 4 ноября, его также осмотрит Владимир Путин.

    Справка "РГ"

    Памятник Минину и Пожарскому, возглавившим в 1612 году народное ополчение и освободившим Москву от польских интервентов, создан известным русским скульптором Иваном Мартосом (вместе со своими помощниками он работал над ним в дни Отечественной войны 1812 года). Отливка в бронзе выполнена литейным мастером Василием Екимовым. Торжественное открытие состоялось 20 февраля 1818 года в присутствии Александра I. Изначально скульптура стояла на Красной Площади напротив здания Верхних торговых рядов, а в 1931 году его переместили на территорию Покровского собора. Исследования памятника проводились, начиная с 1950-х, уже тогда отмечалась необходимость реставрации. В 2016 году монумент был передан Государственному историческому музею.

    Поделиться