31.10.2022 11:20
    Поделиться

    Times: Телефон Лиз Трасс мог быть взломан с использованием программы Pegasus

    Смартфон бывшего британского премьер-министра Лиз Трасс мог быть взломан с использованием шпионской программы Pegasus. Об этом пишет издание Times.
    Daniel Leal/Pool via REUTERS

    Издание процитировало бывшего главу британской спецслужбы MI-6 Алекса Янгера, который заявил, что все устройства, подключенные к интернету, могут быть взломаны с помощью Pegasus. Ранее с помощью этой системы израильской разработки происходило прослушивание телефонов высокопоставленных мировых политиков, общественных деятелей и даже глав государств. По словам Янгера, британским министрам нужно давать уроки кибербезопасности. Как уточняет Guardian, членам правительства Британии проводят инструктаж по вопросам безопасности при вступлении в должность и говорят, что они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законом о государственной тайне, если они передают строго секретную информацию через мобильное устройство или любым другим способом.

    Напомним, что на минувшей неделе The Mail on Sunday сообщила о прослушке телефона Лиз Трасс. В публикации со ссылкой на неназванные источники в службах безопасности утверждалось, что инцидент со взломом был обнаружен во время успешной предвыборной кампании Трасс за лидерство в Консервативной партии. Газета сообщила, что детали взлома телефона "замалчивались Борисом Джонсоном, который в то время был премьер-министром, и секретарем кабинета министров Саймоном Кейсом". Некоторые из взломанных сообщений, отмечалось в материале, включали "подробные обсуждения поставок оружия". Летом тогдашнему министру иностранных дел Лиз Трасс пришлось резко отказаться от основного номера и взять новый, выданный правительством телефон, как раз тогда, когда выяснилось, что она, вероятно, станет следующим премьер-министром после Бориса Джонсона.

    Между тем еще в начале октября Daily Mail сообщила, что личные номера мобильных телефонов Трасс и 25 членов ее кабинета министров продаются в интернете. Доступ к ним можно было получить на сомнительном американском веб-сайте, который просил за данные о номере всего 6,49 фунтов стерлингов (7,5 долларов). Номера телефонов и другие личные данные Лиз Трасс, канцлера Квази Квартенга, министра обороны Бена Уоллеса, министра иностранных дел Джеймса Клеверли и министра внутренних дел Суэллы Браверман были перечислены на сайте. Кстати, номер мобильного телефона Бориса Джонсона находился в свободном доступе в интернете в течение 15 лет.

    Цитата

    "Нельзя недооценивать возможности программного обеспечения для взлома телефонов Pegasus, поскольку само его присутствие на целевом телефоне может быть ужасающе агрессивным. Его тихий, незаметный метод внедрения позволяет ему контролировать подавляющее большинство устройств, и те, на кого нацелены, будут понятия не иметь о его местонахождении", - сказал Forbes глобальный советник компании ESET по кибербезопасности Джейк Мур.

    Поделиться