31.10.2022 13:07
    Поделиться

    Ураган унес жизни более 100 человек на Филиппинах

    Один из самых разрушительных ураганов обрушился на Филиппины. Как передает агентство Associated Press, он унес жизни более ста человек. Число пропавших без вести до сих пор неизвестно, поскольку власти опасаются, что целые семьи могут быть погребены под сошедшими селевыми потоками, и некому заявить об их пропаже.

    Основной удар стихии пришелся на провинцию Магинданао, на нее приходится около половины смертей. Особенно трагично события развернулись в населенном пункте Кусайонг, где десятилетиями проводились учения по действиям в случае цунами. Услышав сигнал тревоги, жители эвакуировались в часовню, которая располагалась на возвышенности. Рассчитанное на защиту от огромной морской волны, убежище оказалось полностью уничтожено сошедшим с гор потоком грязи и булыжников.

    Более ста человек, в числе которых спасатели, военные, полицейские и добровольцы, работают над разбором завалов в Кусайонге, но до сих пор им не удалось очистить место, где располагалась часовня.

    Из-за шторма в аэропорту Манилы были отменены более 200 рейсов, приостановлено и паромное сообщение, что особенно чувствительно для островного государства. Оказались разрушены системы защиты от наводнений, многие жители Филиппин вынуждены были спасаться на крышах своих домов.

    Всего от урагана пострадали около двух миллионов человек, почти половина из них - жители сельских районов. По информации филиппинских властей, более 4 тысяч домов были повреждены, свыше 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель оказались затоплены.

    Поделиться