31.10.2022 06:20
    Поделиться

    Врач назвала точное число шагов в день для оздоровления организма

    Исследователи находят все новые подтверждения тому, что самой простой и действенной физической нагрузкой является обычная ходьба. Новая работа ученых, опубликованная в журнале Nature, показала - для оздоровительного эффекта необязательно проходить десять тысяч шагов в день.

    Результаты исследования прокомментировала в своем Telegram-канале доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

    Сообщается, что в эксперименте, который длился в среднем 4 года (от 2,2 до 5,6 лет), приняли участие 6042 человека в возрасте от 41 до 67 лет.

    За физической активностью добровольцев следили с помощью фитнес-трекеров. Было установлено, что у тех, кто ежедневно проходил 8200 шагов и более, снижался риск развития сразу нескольких недугов. В их числе - диабет, гипертония, депрессия, апноэ во сне и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

    Что интересно - диабетикам и гипертоникам для достижения максимального результата достаточно ходить всего 8000-9000 шагов.

    "Нагрузка сверх этого существенно не влияет на основную болезнь", - отметила врач, добавив, что "при постоянной активности в течение многих лет риск приобрести серьезные болезни снижается с каждым годом".

    Павлова подчеркнула, исходя из собственной практики работы с пациентами, что "от пожизненной борьбы с лишним весом" защитит ограничение в питании (нужно запретить себе переедать) и постоянная физическая активность.

    "Ходьба по лестнице, во время разговоров по телефону, по возможности ходьба вместо поездок на транспорте и так далее", - заключила эндокринолог.

    Поделиться