01.11.2022 19:19
    Поделиться

    СКР объявил об окончании дела Яшина

    Во вторник, 1 ноября, Главное следственное управление СК РФ объявило, что им завершено расследование уголовного дела против бывшего депутата совета депутатов МО "Красносельский" Москвы Ильи Яшина (физическое лицо, выполняющее функции иноагента).

    Ему следствие предъявило обвинение по части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса РФ - "публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ, совершенное по мотивам политической ненависти".

    Это суровая статья. И если суд согласится с доводами следствия, то только штраф по ней составит от 3 до 5 миллионов рублей, плюс к этому суд назначит либо принудительные работы на 5 лет, либо лишение свободы на срок до 10 лет. Но при любом наказании будет добавлен запрет заниматься определенной деятельностью.

    В СК заявили, что ими установлено, что в апреле этого года Яшин в прямом эфире на своем публичном канале в видеохостинге YouTube "распространил заведомо ложные сведения о совершении Вооруженными силами РФ убийств мирных жителей в городе Буче".

    В ведомстве подчеркнули, что Яшину было достоверно известно, что опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о противоправных действиях российских военнослужащих в Буче, - банальная ложь и провокация. Прокуратура с доводами следствия согласилась, и дело с обвинительным заключением готово для передачи в суд.

    Напомним, что Илья Яшин сейчас находится под стражей.

    Поделиться