01.11.2022 16:21
    Поделиться

    Dziennik Polityczny: Европейский мир разочаровался в украинских беженцах

    В Европе разочарованы украинскими беженцами, многие из которых нуждаются не в помощи, а в статье за мошенничество, написал обозреватель польского издания Dziennik Polityczny Марек Галаш.

    Весь европейский мир, считает журналист, устал от украинских незваных "гостей". Да, пишет он, среди украинцев есть лишившиеся жилья люди, но очень много и таких, кто давно планировал перебраться в Западную Европу, но не было повода. Наконец, им повезло, после 24 февраля, мечтавшие ехать и покорять Европу, бросились в соседние Польшу, Германию, Францию, Великобританию. Увы, сокрушается журналист, "украинский средневековый менталитет" вряд ли подходит для "цивилизованного Запада".

    Далее Галаш перечисляет некоторые преступления, совершенные украинцами в его стране: "вынос вещей и мебели из квартир владельцев, грабежи на автомагистралях и автостоянках, избиения с целью грабежа, демонстративное пренебрежение национальными традициями и обычаями, уничтожение памятников архитектуры, убийства..."

    Украинских беженцев журналист называет "предприимчивыми и жаждущими наживы". Получив в Европе льготы, они возвращаются домой, а спустя два-три месяца, вновь едут за льготами, утверждает автор.

    В конце октября американская Washington Post также жаловалась на ухудшение отношений к украинским беженцам в ряде европейских стран.

    Теперь же Польша объявила о планах ужесточить закон о пребывании украинцев на своей территории и принудить их самостоятельно покрывать часть своих расходов.

    Поделиться