01.11.2022 13:22
    Поделиться

    Энергетический кризис в Европе: Пенсионерка из Австрии пожаловалась, что моется холодной водой губкой для мытья посуды

    Высокие цены на энергоносители сильно ударили по женщине из Санкт-Пельтена, вышедшей на пенсию в раннем возрасте из-за болезни. Она не может позволить себе ежедневный душ и моется холодной губкой для мытья посуды, сообщает портал Heute.

    Отмечается также, что дороговизна затрагивает все слои населения, многим приходится ограничивать себя в повседневной жизни. Это особенно тяжело для пенсионеров с минимальной пенсией, для работающих неполный рабочий день, родителей-одиночек или учеников.

    По словам пенсионерки из Санкт-Пельтена, за вычетом фиксированных ежемесячных расходов, таких как аренда, электричество, газ, страховка, у нее остается 150 евро на еду и другие вещи. Это всего 37 евро в неделю. Женщина опасается, что после перерасчета расходов за электроэнергию у нее вовсе не будет свободных средств.

    Свои покупки она делает на социальном рынке. Экономит, где только может. "Достаточно принимать душ один раз в неделю или ванну, которая мне необходима с медицинской точки зрения. Но я продолжаю ежедневно мыться холодной водой губкой для мытья посуды", - подчеркивает она.

    Пенсионерка в этой сложной ситуации не унывает, потому что у нее есть много хороших друзей и семья, которые помогут ей в случае крайней необходимости.

    Тем временем, жительница Вены ужаснулась, когда получила счет за электроэнергию за месяц в размере 1200 евро за трехкомнатную квартиру. Ранее на оплату электричества требовалось всего 250 евро. Она срочно позвонила в компанию Wien Energie и пожаловалась на ситуацию. В результате, удалось договориться на снижение счета на 300 евро. Однако специалисты не смогли сказать точно, какого повышения цен следует ожидать в конце года при перерасчете.

    Поделиться