01.11.2022 23:59
    Поделиться

    В селах Самарской и Магаданской областей откроются ДК, обновленные по нацпроекту "Культура"

    В селе Пискалы Самарской области с нетерпением ждут открытия после капремонта Дома культуры. Здание, построенное почти полвека назад, никого не устраивало. Зимой дети и взрослые находились там в пальто и куртках.
    В ноябре в поселке Стекольный после большого ремонта откроется Дом культуры. Жители очень ждут этого. Теперь они не будут мерзнуть в клубе.
    В ноябре в поселке Стекольный после большого ремонта откроется Дом культуры. Жители очень ждут этого. Теперь они не будут мерзнуть в клубе. / пресс-служба правительства Магаданской области

    Заведующая Домом культуры Валентина Осяева рассказала, что на сцене температура не поднималась выше шести градусов. По нацпроекту "Культура" в первую очередь укрепили фундамент, перестелили крышу и заменили инженерные коммуникации. За счет новой системы центрального отопления в здании тепло. И вообще оно полностью обновится - от входа до пола и окон. Как ожидается, после ремонта клуб начнет работать до начала 2023 года.

    Дети найдут занятие на любой вкус. Здесь продолжат работать 15 кружков. В любительских и творческих коллективах занимаются 180 человек. А в праздники и на концерты приходят семьями. Да и выход на пенсию для селян - не повод скучать. Ведь в клубе есть баянист. И люди собираются, чтобы поговорить, попить чайку и спеть.

    328 домов культуры капитально отремонтируют в этом году по национальному проекту "Культура"

    Жители поселка Стекольный Магаданской области войдут в свой обновленный Дом культуры уже в ноябре. Масштабная реконструкция началась два года назад. Объем финансирования по линии нацпроекта составил 33,6 миллиона рублей. Еще 5 миллионов пожертвовал колымский меценат, они пошли на ремонт зрительного зала. Столь масштабная реконструкция прошла впервые за 57 лет.

    В Стекольном живут 1,9 тысячи человек. И Дом культуры стал для каждого по-настоящему особым местом. "Сколько себя помню, он всегда был центром развития не только для детей, но и для взрослых, - рассказывает Татьяна Якунина. - Работало множество танцевальных, театральных коллективов, кружков разной направленности. Проводили концерты, фестивали, конкурсы. Была только одна проблема: старое здание. И вот, наконец, вопрос решен. Такой красоты наш Дом культуры еще не видел".

    Ремонт без преувеличения вдохнул новую жизнь в Дом культуры и открыл новые возможности для людей, считает и директор Дома культуры Анкушева Ольга. Впереди у коллектива клуба горячая пора - новогодние праздники.

    Поделиться