01.11.2022 12:32
    Поделиться

    Японский бизнесмен уверен, что страна не выживет без российских нефти и газа

    Япония не продержится без закупок российских энергоресурсов, приводит газета Financial Times мнение главы японской компании Itochu, участвовавшей в проекте "Сахалин-1", Масахиро Окафудзи.

    Японский бизнесмен считает, что для Токио разорвать связи с Россией из-за санкций не представляется возможным, так как страна практически полностью зависит от импорта энергоресурсов из зарубежья.

    "Реальность такова, что мы не выживем, если не будем продолжать импортировать из России, даже если объемы будут меньше", - подчеркнул Окафудзи.

    Глава компании раскритиковал политику оказания геополитического давления на компании, а также осудил попытки силой создавать блоки стран для организации сотрудничества в области цепочек поставок. Окафудзи считает, что такой подход оказывает негативное влияние на мировую экономику.

    Ранее сообщалось, что власти Японии намерены сохранить участие в российском нефтегазовом проекте "Сахалин-1". Соответствующее заявление сделал министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура.

    Поделиться