31.10.2022 19:43
    Поделиться

    Российские военные нанесли удар по объектам военного управления и энергетики Украины

    31 октября Вооруженные силы России нанесли, пожалуй, самые мощные с 10 октября удары по объектам военного управления и энергетики Украины. В Минобороны России традиционно ограничились кратким сообщением, что по ним отработали высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. "Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены", - доложил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
    В ходе специальной военной операции российские летчики выполняют широкий круг задач. Они в том числе уничтожают самолеты противника и пункты управления ВСУ.
    В ходе специальной военной операции российские летчики выполняют широкий круг задач. Они в том числе уничтожают самолеты противника и пункты управления ВСУ. / Министерство обороны

    Украинские чиновники оказались словоохотливей. Так, в середине дня премьер-министр страны Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале написал: "Ракетами и дронами поражены 10 регионов, где повреждено 18 объектов, большинство из которых - энергетические. Обесточены сотни населенных пунктов в семи областях Украины".

    Мэр Киева Виталий Кличко пожаловался в соцсетях, что взрыв на одном из энергообъектов привел к отключению света в 350 тысячах квартир. 80 процентов киевлян остались без воды. Целями для ударов также стали Днепровская, Кременчугская, Каневская и Днестровская гидроэлектростанции. В Павлограде был атакован железнодорожный узел, который командование ВСУ использовало для снабжения своей военной группировки на Донбассе. В Днепропетровске остановилось движение транспорта по Южному мосту. А в Харьковской - частично пропало водоснабжение и не работало местное метро.

    В Черновицкой области вследствие ударов были повреждены объекты критической инфраструктуры. По всей Украине оказалась обесточенной часть железнодорожных веток.

    Взрывы также прогремели в Житомирской, Ровненской, Черкасской, Киевской, Кировоградской и других областях.

    Сводки с линии боевого соприкосновения в понедельник больших неожиданностей не принесли. На Купянском, Красно-Лиманском и Николаево-Криворожском направлениях ВСУ делали новые попытки прорвать нашу линию обороны.

    В атаку противник посылал одну-две, максимум три ротные тактические группы. В лучшем случае они были усилены иностранными наемниками. Силенок для серьезного прорыва у ВСУ явно не хватало. Попав под плотный огонь российской артиллерии и нашей авиации, противник, неся большие потери, был вынужден отойти на исходные рубежи.

    По данным Минобороны России, на Купянском направлении были уничтожены более 110 украинских военнослужащих. На Красно-Лиманском - свыше 170. На Николаево-Криворожском - более 70. И везде - немалое количество танков, бронемашин, автотехники.

    По словам Конашенкова, на Херсонщине противник оставил на поле боя еще и разбитую германскую самоходку Panzerhaubitze-2000.

    На Николаево-Криворожском направлении ВСУ четыре раза пытались атаковать ротными тактическими группами. Но были отброшены на исходные позиции

    Что касается нашей активности, то сейчас она наблюдается главным образом на Донецком направлении. Там здорово действуют российские штурмовые и артиллерийские подразделения.

    За минувшие сутки они уничтожили более 60 украинских военных, танк, две бронемашины и столько же автомобилей противника.

    По всем военным канонам, для наступающих - очень неплохой результат.

    По-прежнему эффективно работают наши оперативно-тактическая и армейская авиация, летчики, ракетчики и артиллеристы. За сутки они поразили в районах населенных пунктов Омельник, Преображенка, Зализничное и Гуляйполе в Запорожской области, а также у Березнеговатого, Калуги, Червоного Яра и Мураховки в Николаевской области восемь пунктов управления ВСУ.

    Под удары также попали огневые позиции 57 украинских артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника противника в 136 районах.

    А еще в Херсонской области и в ДНР были уничтожены четыре вражеских склада с боеприпасами.

    Российские средства ПВО сбили возле Попасной и Новониканоровки в ЛНР, у Мечниково Харьковской области, около Волновахи, Кирилловки и Никольского в Донецкой Народной Республике и в районе Казацкого на Херсонщине 13 украинских беспилотников.

    "Кроме того, перехвачены в воздухе четыре снаряда реактивных систем залпового огня HIMARS и "Ольха", а также семь противорадиолокационных ракет HARM в районах населенных пунктов Новая Каховка и Антоновка Херсонской области", - сообщил генерал Игорь Конашенков.

    Генеральный штаб

    Военкоматы вернулись в штатный режим работы

    По поручению министра обороны Сергея Шойгу Генштаб направил указания командующим военными округами и Северным флотом до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. "В соответствии с данными указаниями, все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток прекращаются", - отметили в минобороны.

    Там добавили, что участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военных комиссариатов, а также выделенные решениями органов исполнительной власти субъектов РФ здания и сооружения, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для функционирования или использования по прежнему назначению. Всему личному составу военкоматов, задействованному для обеспечения частичной мобилизации, предписано вернуться с 31 октября к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.

    Сказано, что в дальнейшем работа военкоматов по комплектованию Вооруженных сил РФ будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

    Поделиться