31.10.2022 18:54

Даниил Медведев и Андрей Рублев выступят на турнире Masters в Париже

Российский теннисист Даниил Медведев вернулся в топ-3 в обновленной версии мирового рейтинга. С четвертой на третью строчку чемпион US Open-2021 поднялся благодаря победе на хардовом турнире категории ATP-500 в Вене. В финале он в трех сетах одолел канадца Дениса Шаповалова со счетом 4:6, 6:3, 6:2.

Для Медведева титул стал вторым в сезоне (как минимум два турнира в год он выигрывает на протяжении последних пяти лет) и 15-м в карьере. Столько же у Марата Сафина. В истории российского тенниса больше титулов ATP завоевали только Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26).

Но для Даниила этот успех особенный по другой причине. 14 октября супруга Дарья родила дочку Алису. "15-й - и первый в статусе отца", - написал он в своих соцсетях. А в речи победителя на корте посвятил победу жене.

- Она сделала мне самый прекрасный подарок - нашу дочь, - сказал Медведев во время церемонии награждения. - Эти эмоции не сравнятся ни с одним титулом. Даша, спасибо тебе большое.

На этой неделе Медведев как сеяный участник со второго круга стартует на "Мастерсе" в Париже, где он уже побеждал в 2020 году. На кортах "Берси" болеем и за Андрея Рублева, который в Вене вылетел рановато, во втором круге, и потому потерял одну строчку и в мировом рейтинге (он теперь девятый), и в чемпионской гонке.

Так что ситуации у россиян разные. Даниил после успешной прошлой недели может играть спокойно: есть титул, место в топ-3, а также путевка на Итоговый чемпионат года ATP. Он еще раз убедился, что классно играет на хардовых кортах в зале в конце сезона. Такой нужный заряд уверенности.

Уже известно шесть теннисистов, которые выступят в Турине: испанцы Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд, серб Новак Джокович и наш Даниил Медведев. На две оставшихся позиции в восьмерке сильнейших претендуют еще один россиянин, Андрей Рублев, и канадец Феликс Оже-Альяссим. Точнее, наоборот. Феликс, который накануне взял титул в Базеле, и Андрей.

После удачного старта на турнире в Вене Рублев признался, что чувствует давление в связи с борьбой за право попасть на Итоговый. И проиграл. В Париже эти пагубные мысли не должны помешать.