31.10.2022 19:56
    Поделиться

    Из-за длинных выходных пенсии выплатят раньше

    В первую неделю ноября россиян ждет еще один выходной день. Помимо традиционных субботы и воскресенья отдыхать будем и в пятницу.

    4 ноября, в пятницу, отмечается День народного единства. Поэтому будет сразу три выходных подряд - с 4 по 6 ноября включительно. А рабочий день в четверг сокращается на час, напомнили в минтруде.

    Следующие длинные выходные уже новогодние. Новогодние праздники 2023 года продлятся девять дней - с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

    Пенсионеры, которым пенсии приходят как раз с 4 по 6 ноября на счета в банках, получат выплаты заранее. Как напомнила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, по приказу минтруда выплаты пенсий производятся по графику. "Если даты выплаты пенсии или ее доставка совпадают с праздничными или выходными днями, это может быть сделано досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику", - уточнила эксперт.

    По ее словам, в выходные банки не работают, поэтому все свои обязательства стараются выполнить до их наступления. Что касается граждан, получающих пенсию через "Почту России", то им ее могут выплатить и 5 ноября. Все зависит от того, будет ли почтовое отделение работать в этот день.

    Например, как сообщается на сайте отделения Пенсионного фонда России по Севастополю, в связи с праздничными и выходными днями в ноябре 2022 года финансирование банков на выплату пенсий будет осуществляться 3, 11 и 23 ноября 2022 года. Соответственно, банки сразу же, как получат деньги от ПФР, зачислят их на счета пенсионеров. Почтовые отделения не будут работать 4 ноября, поэтому почтальоны принесут пенсии заранее - 3 ноября.

    Поделиться